U−10



星ヶ丘招待 第3位!


第44回SFAカップサッカー大会 優勝!


伊勢原しらゆりシーガルス招待 優勝!

相模原市少年サッカーリーグ戦
第46回相模原市スポーツ少年団大会


第6回レドンド招待 優勝!
新人戦

日 時 大 会 名 対戦相手
3月18日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
〇相東UFC 6−1 A.MINAMI
〇相東UFC 2−1 横浜ジュニオール
●相東UFC 1−2 A.MINAMI

栃木から、横浜からありがとうございます。
来た人がみんなでウマくなる。
良い天気と良い仲間。
2月19日(日) 星ヶ丘招待
(高田橋G)

予選リーグ
〇相東UFC 2−0 麻溝SSS
△相東UFC 0−0 綾南オレンジ

1位トーナメント準決勝
●相東UFC 0−2 海老名FC

3位決定戦
〇相東UFC 1−0 星ヶ丘SCA

第3位でした。
2月18日(土) 練習試合
(双葉小)
練習試合
●相東UFC 0−3 高谷SC
●相東UFC 0−1 高谷SC
〇相東UFC 2−2 高谷SC

お越しいただきありがとうございました。

2月11日(土) SFAカップ
(ギオンフィールド)
決勝戦
相東UFC 5−2 相模野FC

優勝しました。頑張りました。
ウマさと強さ。
「育成と勝利は切り離して考えるモノではない」がウチの信念。
両方の難しさ。心(大人へ)と体(技術)、どっちも大事。
そして「ウマくなりたい」は続ける以上は「一生」。
空はまだまだ高く遠い。目指そう、そのもっと先の景色を!。

大応援ありがとうございました。
d(-_^)good!!
1月29日(日) SFAカップ
(高田橋G)
準々決勝
〇相東UFC 4−0 星ヶ丘SCA

準決勝
〇相東UFC 2−0 バディーSC中和田

決勝進出しました。
ギオンフィールドで試合をする事になりました。
新年度、県央リーグの出場権を獲得しました。
応援宜しくお願い致します。
練習試合
〇相東UFC 3−1 アルテ相模原
●相東UFC 1−2 アルテ相模原
●相東UFC 0−1 バディー中和田
1月22日(日) 練習試合
(向陽小)
練習試合
〇相東UFC 1−0 シラユリFC
〇相東UFC 13−0 シラユリFC
1月14日(土) 神奈川選手権
(原小学校)
1回戦
〇相東UFC 2−0 大野原FC

2回戦
●相東UFC 2−3 六浦毎日SC

切り裂いて、騙して、騙して切り裂く。
グーとチョキとパーの3つで挑む。
それがサッカー(騙し合い)。
足りないんだ。まだまだ。
応援ありがとうございました。
1月9日(月祝) 練習試合
(若草小)
練習試合
△相東UFC 0−0 FC中井
●相東UFC 0−1 FC中井
〇相東UFC 4−0 FC中井
1月8日(日) 練習試合
(星ヶ丘小)
練習試合(11人制)
〇相東UFC 3−0 MIYAKAMI
〇相東UFC 2−0 星ヶ丘SC
1月7日(土) SFAカップ
(若草小)
1回戦
〇相東UFC 21−1 津久井FC

2回戦
〇相東UFC 1−0 大沼SC

ベスト8進出しました。
5年生は先を見据えSFAを蹴って岐阜に腕試しに行った。
4年生も弓を引くがのごとく次に備える。
何もかもが足りず、大人の「声」で動くうちは
「キャラクター」なのだ。
「プレイヤー」は自らが正しく判断して成功させるのだ。
大人言う事を聞きながら違う事をする
「勇気と自信」で次へ進め。
頑張ろう。
1月4日(水) 練習試合
(若草小)
練習試合
△相東UFC 0−0 共和SC
●相東UFC 0−1 共和SC

明けましておめでとうございます。
暖かく晴天なり。こんな1年である事を。
12月28日(水) 練習試合
(若草小)
練習試合(11人制)
△相東UFC 0−0 ミハタSC
●相東UFC 0−1 ミハタSC
〇相東UFC 1−0 ミハタSC

年内の活動は終了しました。
また来年。良いお年を。
12月23日(金祝) 練習試合
(若草小)
練習試合
〇相東UFC 3−2 鶴川FC
△相東UFC 1−1 鶴川FC
〇相東UFC 4−1 鶴川FC
12月18日(日) シーガルス招待
(こども広場)
予選リーグ
〇相東UFC 7−0 東伯
〇相東UFC 3−0 しらゆりシーガルス

準決勝
〇相東UFC 0−0 FC中井
       PK5−4

決勝
〇相東UFC 2−1 エンジョイSC

頑張りましたよ。優勝しましたよ!
12月11日(日) リーグ戦
(南大野小)
リーグ戦
相東UFC 3−0 南大野SS
相東UFC 0−4 ミハタSC

リーグ戦全日程終了しました。
応援ありがとうございました。

サッカー少年からサッカー選手へ。
まだまだ続く「ウマくなりたい」への旅。
11月26日(土) 東FC招待
(昭和橋E面)
予選リーグ
〇相東UFC 2−1 作の口
△相東UFC 1−1 大沢FC

3位決定戦
相東UFC 3−0 東FC

第3位でした。 
11月23日(水祝) リーグ戦
(小山公園G)
リーグ戦
相東UFC 4−0 MIYAKAMI
相東UFC 8−0 相模野B
11月13日(日) スポ少大会
(下溝古山)
1回戦
●相東UFC 1−2 大沼SC

すいません、力を発揮させられなかった。
我々のせいです。
11月6日(日) 練習試合
(双葉小)
練習試合
15分×6本
●相東UFC 0−2 グランツ梅田
〇相東UFC 2−1 グランツ梅田
〇相東UFC 1−0 グランツ梅田
△相東UFC 0−0 グランツ梅田
●相東UFC 0−3 グランツ梅田
△相東UFC 1−1 グランツ梅田

お越しいただきありがとうございました。
10月22日(土) リーグ戦
(大野小)
リーグ戦
〇相東UFC 4−1 OSJ

練習試合
〇相東UFC 4−1 OSJ
10月8日(土) リーグ戦
(新戸スポーツ広場)
リーグ戦
〇相東UFC 9−1 むげん

練習試合
●相東UFC 0−3 大沼
10月2日(日) リーグ戦
(星ヶ丘小)
リーグ戦
〇相東UFC 3−1 星ヶ丘SC

練習試合
〇相東UFC 2−1 星ヶ丘SC
10月1日(土)
練習試合
(若草小)
練習試合
〇相東UFC 3−1 クレセール
〇相東UFC 4−1 クレセール
〇相東UFC 6−1 クレセール

9月25日(日) 練習試合
(双葉小)
練習試合
●相東UFC 1−2 横浜バディーSC
●相東UFC 0−3 横浜バディーSC
●相東UFC 0−3 横浜バディーSC

「たのもう!」シリーズ第2弾
点差以上の「差」
当然だが全てにおいて「覚悟」が必要だ。
ウマくなってやる!(子)
勝ってやる!(子)
ウマくする!(指)
勝たしてやる!(指)
送り出してやる!(親)
見守ってやる!(親)
みんなで頑張ろう!
( ^.^)( -.-)( _ _)
9月24日(土)
リーグ線
(大沼小

リーグ戦
●相東UFC 1−2 大沼SC
〇相東UFC 1−0 大沢FC

練習試合
〇相東UFC 5−1 大沢FC

9月19日(月祝) サンダーバードフェスティバル
(殿様林)

●相東UFC 0−1 JSC SAKAI(大阪)
〇相東UFC 3−1 日吉台(大阪)
●相東UFC 1−3 JSC CHIBA(千葉)

〇相東UFC 2−1 JSC SAKAI(大阪)
〇相東UFC 2−0 FC 新潟Jr
△相東UFC 1−1 JSC TOYAMA(富山)

「サッカー少年からサッカー選手へ」
菅平からの富山。
「心技体」。最初に来るのは「心」。
だから人間力。全てはここから。
選手も指導者もたくさんの刺激を。それがこの交流会。
選手は良い子になるな。挑め。
教える者は変なプライドは不要だ。勇気を持って学べ。
それ無き先に向上は無い。
どっちもまだ足りない=まだまだやれるって事だ。
3日間ありがとうございました。
次に必ず繋げます。
9月18日(日) サンダーバードフェスティバル
(殿様林)

〇相東UFC 2−0 JSC TOYAMA(富山)
〇相東UFC 7−0 JSC CHIBA(千葉)
〇相東UFC 6−0 戸手(富山)

〇相東UFC 4−0 若鮎城西(岐阜)
〇相東UFC 1−0 JSC SAKAI(大阪)
●相東UFC 0−5 フォルツァ松本(長野)

9月17日(土) サンダーバードフェスティバル
(殿様林)

〇相東UFC 6−2 日吉台(大阪)
●相東UFC 0−3 立山中央(富山)
〇相東UFC 20−0 若鮎城西(岐阜)

〇相東UFC 9−2 若鮎城西(岐阜)
△相東UFC 2−2 JSC CHIBA(千葉)
9月10日(土) けやきカップ
(高田橋G)
準々決勝
●相東UFC 1−2 大沢FC

100点目指しても中々取れない。
だから1000点目指す。
その途中に100点。
屁理屈(笑)。
相模原で一番を目指しても相模原で1番にはなれない。
だから神奈川県で一番を目指す。
なので全ての基準が神奈川県で1番でなければならない。
「考え方の基準」「本気の基準」「練習の基準」全て。
我々はそれを学ぶためにあちこち行く。
来週3連休は殿様林に行く。
「選手」と「指導者」を鍛えるために(笑)。
お世話になります。よろしくお願いします。
9月3日(土) けやきカップ
(若草小)
1回戦
〇相東UFC 1−0 南JFC

2回戦
〇相東UFC 6−1 相模台

ベスト8進出しました。
8月28日(日) 山梨レドンド招待
(あけぼのG)
準決勝
〇相東UFC 5−0 フエゴベルグ

決勝戦
〇相東UFC 2−1 町田JFC-SSS

交流戦
●相東UFC 0−3 茅野玉川

優勝しました(笑)。
8月27日(土) 山梨レドンド招待
(東下條G)
予選リーグ
〇相東UFC 2−1 伊勢
〇相東UFC 8−0 敷島
8月21日(日) 練習試合
(松本中学校)
練習試合(15分1本)
●相東UFC 0−3 横浜かもめ
●相東UFC 0−5 横浜かもめ
〇相東UFC 2−0 横浜かもめ
●相東UFC 0−3 横浜かもめ
8月7日(日) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
●相東UFC 1−2 鹿島キッカーズ

練習試合
〇相東UFC 1−0 鹿島キッカーズ


山田コーチが言っています。

口だけでなく、
頭も身体もハートも知識もサッカー選手にする事が必要。
言い訳無しで頑張ります、、
まずは合宿で。

だそうです。
よろしくお願いします。
7月31日(日) リーグ戦
(日産総合G)
リーグ戦
〇相東UFC 7−0 作の口

練習試合
〇相東UFC 7−1 作の口

リーグ戦始まりました。
「サッカー少年からサッカー選手へ」
難しい1年間です。ここを頑張れた人の成長は先々大きい。
「テクニック」「判断力」「運動量」を12歳までにどこまで高められるか。
応援よろしくお願いします。
7月27日(水) 練習試合
(秋葉台G)
練習試合
〇相東UFC 4−1 六会湘南台
●相東UFC 4−6 横浜Fマリノス追浜
●相東UFC 6−7 FC小田原
7月17日(日) やまびこ交流会
(菅平やまびこG)
〇相東UFC 5−0 平井
〇相東UFC 7−0 NIIGATA 
〇相東UFC 5−2 前橋ジュニア 
●相東UFC 2−6 やまと 
〇相東UFC 8−0 九合

〇相東UFC 7−0 前橋ジュニア 
〇相東UFC 9−0 LonPra 
〇相東UFC 7−0 芝根 
〇相東UFC 18−2 平井 
〇相東UFC 10−0 芝根
7月16日(土) やまびこ交流会
(菅平やまびこG)
〇相東UFC 3−0 TOYAMA
〇相東UFC 5−2 芝根
〇相東UFC 4−2 岩神
〇相東UFC 8−0 沼田

●相東UFC 2−5 やまと 
●相東UFC 4−6 九合
〇相東UFC 9−0 芝根
〇相東UFC 9−0 岩神
7月2日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
△相東UFC 1−1 ミハタSC
●相東UFC 0−7 ミハタSC
●相東UFC 3−7 ミハタSC
6月18日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
〇相東UFC 3−0 FC SEISEKI
●相東UFC 1−2 FC SEISEKI
〇相東UFC 7−0 FC SEISEKI
6月12日(日) 練習試合
(双葉小)
練習試合
〇相東UFC 5−1 プログレッソ
〇相東UFC 3−0 プログレッソ
5月29日(日) 練習試合
(向陽小)
練習試合
〇相東UFC 9−0 シラユリFC
〇相東UFC 7−0 シラユリFC
5月14日(土) 法政大学多摩カップ
(法政大学G)
予選リーグ
●相東UFC 0−2 白百合
●相東UFC 1−4 小川FC
△相東UFC 2−2 七小

明日はありません。
すいません、また頑張ります。
5月3日(火祝) GW交流会
(若草小)
交流会
〇相東UFC 4−1 シラユリFC
〇相東UFC 4−2 シラユリFC

応援ありがとうございました。
5月1日(日) 練習試合
(第3グランド)
練習試合
〇相東UFC 3−0 エンジョイR
●相東UFC 0−5 エンジョイP
●相東UFC 0−3 かじがやR
●相東UFC 1−6 ワンハートSC
〇相東UFC 5−0 かじがやW
△相東UFC 0−0 エンジョイR
●相東UFC 0−1 エンジョイP
〇相東UFC 1−0 かじがやR

4月30日(土) 練習試合
(双葉小)
練習試合
△相東UFC 0−0 ミハタSC
●相東UFC 1−8 ミハタSC

4月16日(土) 第39回新人戦
(北公園)
予選リーグ
△相東UFC 1−1 アロンドラ
〇相東UFC 8−0 FCコラソン

決勝トーナメントには進めませんでした。
「選手へ」。
出ている者の自覚と責任。
また頑張ります。
4月2日(土) 練習試合
(大神G)
練習試合(15分×9本)
〇相東UFC 2−1 伊勢原シーガルス
〇相東UFC 1−0 伊勢原シーガルス
〇相東UFC 3−3 伊勢原シーガルス
〇相東UFC 6−0 伊勢原シーガルス
〇相東UFC 3−1 伊勢原シーガルス
〇相東UFC 5−2 伊勢原シーガルス
〇相東UFC 5−0 伊勢原シーガルス
〇相東UFC 3−0 伊勢原シーガルス
●相東UFC 0−2 伊勢原シーガルス

新4年生始まりました。
宜しくお願い致します。


HOME