U−10

相模原市少年サッカーリーグ戦
平成29年度県央少年サッカーリーグ
第36回大東建託杯けやきカップサッカー大会
富士見ヶ丘招待 


山梨レドンド招待 準優勝!
第24回法政大学多摩カップ
第40回新人戦

日 時 大 会 名 対戦相手
11月19日(日) 県央リーグ
(なでしこ広場)
第9節
〇相東UFC 3−1 秦野西FC

第10節
〇相東UFC 2−1 バディー中和田

練習試合(15分1本)
●相東UFC 0−1 秦野西FC
●相東UFC 0−1 バディー中和田

センスは必ずある。と言う考え方。
「掘り起こす」作業が我々の役目。
地下1メートルであっても1万メートルであっても。
掘って掘って掘り起こすのみ。
11月18日(土) スポ少大会
(麻溝公園D)
2回戦
相東UFC 2−4 ミハタSC

 雨降らず良いコンデション。
サッカーのシーズンは冬。
だから寒いは当たり前。
 心広く持てば「力足りない」とさらに努力。
心狭く持てば「酷い目に合った」と向上無く愚痴る。
ウチのルール守ずすいません。
珍しく隣の若者も守れずビックリ(笑)。
反省致します。もう言いません。冷静に、手本に。
 SDガンダムズも涙出て成長へのきっかけに。
応援ありがとうございました。
11月12日(日) スポ少大会
(下溝古山G)
1回戦
〇相東UFC 2−1 南JFC

勝った感無く、苦しむ姿続く。
泥臭い守備と追い越す運動量のみ。
自信と判断力は依然幼稚。まだまだ。
また一人、コツコツ頑張って来た者が芽を出し、
居場所を掴む。正しく競争し、「ウマくなりたい」を。
10月21日(土) 県央リーグ
(大和ゆとりの森G)
第7節
〇相東UFC 3−0 大和緑野FC

第8節
●相東UFC 0−2 海老名FC

練習試合
●相東UFC 1−2 大和緑野FC

雨でも頑張れ。
雨でも運べ。
雨でも飛ばせ。
雨でも奪え。
そして、
雨でも笑え。
まだまだ。
本物へ。
10月9日(月祝) グラシア交流会
(横山公園G)
交流会
〇相東UFC 6−0 FCグラシア
〇相東UFC 6−3 沼田SC
●相東UFC 3−5 上溝FC

やっぱ青空は良い。
暑いくらいの晴天、良い環境で本気で頑張れ。
10月9日(月祝) リーグ戦
(横山公園G)
リーグ戦
●相東UFC 0−7 FCグラシア
10月8日(日) 県央リーグ
(旭町G)
第5節
▲相東UFC 2−2 しらゆりシーガルス

第6節
〇相東UFC 12−0 クレセール


練習試合
●相東UFC 0−8 しらゆりシーガルス
●相東UFC 2−5 クレセール
10月7日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
〇相東UFC 3−1 ミヤカミ

雨でリーグ戦のみ。
1試合だけを一生懸命そして本気で頑張る。
大事な事。
まだだ。もっとだ。
応援ありがとうございました。

10月1日(日) 富士見ヶ丘招待
(こどもの国)
予選リーグ
●相東UFC 0−4 大谷戸
●相東UFC 0−1 犬蔵
●相東UFC 0−4 富士見台

下位トーナメント
〇相東UFC 2−1 TSCC
●相東UFC 0−3 大谷戸

すいません、
やればやるほど弱くなってるような。
う〜ん/(-_-)ヽ コマッター
9月30日(土) 県央リーグ
(下入川G)
第3節
〇相東UFC 1−0 ポデロッサ

第4節
●相東UFC 0−4 鳶尾Jr

練習試合
●相東UFC 0−2 ポデロッサ
●相東UFC 0−3 鳶尾Jr
9月18日(月祝) 富山サンダーバード
(殿様林G)
交流会
●相東UFC 0−3 フォルツア松本(長野)
〇相東UFC 3−2 JSC TOYAMA B(富山)
●相東UFC 0−8 速星(富山)

富山は曇り。台風の影響もほとんどなく、
涼しく良い環境。
なのに、
本気足りなく、感謝足りなく、努力足りなく、食細く。
少し悲しい。
自分を変えられるのは自分だけなのに。
遠征が無駄にならないように頑張ります。
富山まで応援ありがとうございました。
9月17日(日) 富山サンダーバード
(殿様林G)

交流会
〇相東UFC 2−0 JSC TOYAMA(富山)
●相東UFC 3−4 立山中央(富山)
●相東UFC 0−6 JSC CHIBA C(千葉)
●相東UFC 0−8 蛭川(富山)
●相東UFC 0−2 ヴィパーツ(富山)
●相東UFC 0−3 JSC TOYAMA(富山)
9月16日(土) 富山サンダーバード
(殿様林G)
交流会
●相東UFC 0−15 速星(富山)
〇相東UFC 4−2 JSC CHIBA X(千葉)
〇相東UFC 10−0 JSC SAKAI(大阪)
〇相東UFC 2−1 南西(富山)
9月24日(日) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
〇相東UFC 2−1 南大野

練習試合
〇相東UFC 3−0 南大野
15分1本
●相東UFC 1−2 南小野

まだ駄目。最後まで持たない。
2試合も頑張れない。
闘うエネルギー、育つエネルギー、足りない。
あまりに酷くFBに載せなかった「富山の朝食」、お見せしたい(笑)。
9月3日(日) けやきカップ
(谷口台小)
1回戦
〇相東UFC 2−1 FCコラソン

2回戦
●相東UFC 3−3 大野台SC
       PK2−3

ゴールの後、ボールを自分たちでセットすれば3秒縮む。
自分たちのコーナーキックのボールを自分たちで取りに行けば4秒縮む。
そんな「勝利への意欲」を積み重ねず、
「想い」を剥き出しにしない人には微笑まない。
あのタイミングの笛を恨む前にやる事をやりなさい。
PKを外した奴に声も掛けず、最後まで止めようとしたGKに
誰も駈け寄らず「感謝」も表さない。
出られない事に悔しさも感じず、砂をイジル。
「一体感」の無き事。。。
そこからやらなければダメなのか・・・
声を掛け続けなければやらないのか・・・
それで良いなら構わんが。
頑張って「チーム」を作ります。
8月27日(陽) 山梨レドンド招待
(長坂総合スポーツ公園)
準決勝
〇相東UFC 8−0 増穂SC

決勝戦
●相東UFC 1−5 町田JFC木曽

練習試合
●相東UFC 1−2 池田SC

頑張りましたが準優勝でした。
大きい小さいの話になるのなら、
僕らの出番は無い気がする。
もっとやれる。
相手より、1つ1つの精度を高める。
もっと本気で。
大事な時に立ち向える人に。
8月26日(土) 山梨レドンド招待
(御勅使南公園)
予選リーグ
〇相東UFC 12−0 玉諸SC
〇相東UFC 14−0 池田SC

フレンドリー
〇相東UFC 8−0 レドンドSC

良い環境で頑張れ。ウマくなりたいを
8月5日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合(午前)
〇相東UFC 3−2 RISE(清水)
△相東UFC 2−2 RISE(清水)

練習試合(午後)
〇相東UFC 6−0 TOKAI(清水)
●相東UFC 0−3 TOKAI(清水)
〇相東UFC 2−1 TOKAI(清水)

午前も清水市、午後も清水市。
夏はどこも活発だ。
どっちもありがとうございました。
次回は是非お伺いさせてください。
8月2日(水) 練習試合
(麻溝D面)
練習試合
○相東UFC 4−1 ミハタSC
△相東UFC 2−2 ミハタSC


日下部先生ありがとうございました。
7月30日(日) 第10回チャンプカップ
(長尾パーク)
3位トーナメントフレンドリ
○相東UFC黄色 4−0 チャンプパープル
●相東UFC黄色 1−4 チャンプグリーン


1位トーナメント
準決勝
●相東UFC赤色 0−1 ACラゾーレ

3位決定戦
○相東UFC赤色 2−0 富士見台FC

第3位でして。

2日間、2チームでそれぞれの立場で、
それぞれの結果。
全ては「ウマくなりたい」から。
そこからしか何も始まらず、先に進まず。
2日間黙々と頑張って人、大丈夫自信もちなさい。
呼ばれて喜ぶだけでなく、本気で頑張れたか?年下?。
ウマくなりたいと思い続けてください。
応援ありがとうございました。
7月29日(土) 第10回チャンプカップ
(長尾パーク)
予選リーグ
●相東UFC黄色 0−8 富士見台FC
●相東UFC黄色 1−2 玉穂SSS

3位トーナメント1回戦
●相東UFC黄色 1−2 チャンプサックス

予選リーグ
○相東UFC赤色 4−1 さちが丘
○相東UFC赤色 2−1 チャンプレッド

1位トーナメント
○相東UFC赤色 3−2 FC STELLAイエロー
7月23日(日) 相模原市リーグ戦
(横山公園G)
リーグ戦
●相東UFC 1−3 相模原みどり

練習試合
●相東UFC 2−3 相模原みどり

7月22日(土) 相模原市リーグ戦
(又野公園G)
リーグ戦
△相東UFC 3−3 コラソンA
    PK2−3
練習試合
○相東UFC 4−3 コラソンA

リーグ戦始まりました。
総合力。勝っても負けても言い訳無く、みんなで頑張る。
それが総合力。
今年から新ルールで時間が読めず困る。
練習試合では1つの練習の成果のみ。
みんな出来る。怖くない。もっと上達出来る。
応援よろしくお願いします。
双葉小に戻ると怪我人。待ってるよ。
7月16日(日) やまびこ交流会
(やまびこG)


5年生スイス人工芝組
交流会
○相東UFC 4−0 沼田SC
●相東UFC 1−3 太田スポーツアカデミー
○相東UFC 3−0 尾島ジュニア
○相東UFC 4−1 岩神SC

2日目人工芝組見ました。
「目指す課題」を突き付けられたそれぞれの立場で
変えよう、変わろうのプレー。
出来ると思いました。



4年生やまびこ前グランド組
交流会
●相東UFC 0−2 芝根SC
●相東UFC 0−4 沼田SC
○相東UFC 10−5 芝根SC
●相東UFC 0−3 尾島ジュニア
●相東UFC 0−4 FC九合

初日やまびこ前ゲレンデ組組見ました。
幼さあり、甘さあり、目一杯フル出場、
全てが初めて感(当然)。
後だ先だは関係無い。
「ウマくなりたい」が全て。
その意志を持てるのか持てないのか。
そこだけ。
コツコツと頑張って行きます。
応援ありがとうございました。
7月16日(日) やまびこ交流会
(やまびこG)


5年生スイス人工芝組
交流会
△相東UFC 4−4 沼田SC
〇相東UFC 6−3 芝根
●相東UFC 1−9 太田スポーツアカデミー
〇相東UFC 4−3 JSC TOYAMA
●相東UFC 1−3 尾島ジュニア
〇相東UFC 5−3 行徳SC

4年生やまびこ前グランド組
交流会
●相東UFC 0−6 前橋ジュニア
●相東UFC 1−8 藪塚SC
●相東UFC 2−1 LonPra
●相東UFC 4−0 尾島ジュニア
●相東UFC 1−8 FC九合

涼しいので頑張れています。
元気です。
今日はスイス人工芝組見ました。
元気に勉強中です。
7月15日(土) やまびこ交流会
(やまびこG)
5年生やまびこゲレンデグランド組。
交流会
〇相東UFC 6−0 尾島ジュニア
〇相東UFC 10−0 ヴォラーレ伊勢崎
〇相東UFC 3−0 JSC TOYAMA
〇相東UFC 2−0 JSC CHIBA

5年生スイス人工芝組
交流会
●相東UFC 0−5 岩神SC
●相東UFC 2−3 行徳SC
●相東UFC 2−8 赤堀SC
●相東UFC 3−6 太田スポーツアカデミー

4年生やまびこ前グランド組
交流会
●相東UFC 13−0 ヴォラーレ伊勢崎
●相東UFC 0−4 岩神SC
●相東UFC 2−4 LonPra
●相東UFC 1−6 尾島ジュニア


今年もやってきました。やまびこ交流会
涼しいので帰りたくありません。
頑張ります。
7月2日(日) 練習試合
(双葉小)
練習試合
〇相東UFC 3−1 大沼SC
●相東UFC 0−4 大沼SC
15分1本
●相東UFC 0−1 大沼SC

今までと真逆な導き。
戸惑う人たち。
窮屈感と判断を迷う脳。
強い個で組織を目指し、やっぱ最後の大事なところで
魅せられる「技」。
そこの理想へ強めな指導。
すいません。
頑張ります。
6月24日(土) 練習試合
(長池小)
練習試合(15分1本)
△相東UFC 0−0 アルテ南多摩
〇相東UFC 2−0 アルテ南多摩
△相東UFC 0−0 アルテ南多摩
△相東UFC 1−1 アルテ南多摩
●相東UFC 1−2 アルテ南多摩
●相東UFC 1−2 アルテ南多摩

呼んでもらったのにすいません。
もっと頑張ります。

6月17日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
〇相東UFC 2−0 旭町(長野)
●相東UFC 0−3 旭町(長野)
●相東UFC 3−4 旭町(長野)
●相東UFC 0−3 旭町(長野)

長野からありがとうございました。
今度は行きます(笑)
6月4日(日) 県央リーグ
(海老名運動公園)
第1節
●相東UFC 1−4 大沢FC

第2節
〇相東UFC 3−2 海老名キッカーズ

県央リーグ始まりました。
相模原の「代表」として「全力」で頑張ります。
応援よろしくお願いします。

5月21日(日) 練習試合
(裾野市運動公園)
練習試合
△相東UFC 0−0 友愛SC
●相東UFC 0−5 草柳SC
〇相東UFC 1−0 レイマールSC
〇相東UFC 5−1 FACT
5月20日(土) 練習試合
(小田原市高田運動場)
練習試合
●相東UFC 3−5 小田原FC
●相東UFC 0−3 小田原FC
●相東UFC 2−3 小田原FC

急なお願いにも関わらずありがとうございました。
5月13日(土) 法政大学多摩カップ
(法政城山G)
予選リーグ(15分1本)
〇相東UFC 3−1 松が谷
●相東UFC 2−5 町田相原
●相東UFC 0−10 本町田
5月5日(金祝) GW交流会
(若草小)
交流会
●相東UFC 1−4 麻溝SSS
●相東UFC 1−2 麻溝SSS
●相東UFC 3−0 麻溝SSS

GW交流会は2日間若草小で。
ウマくなりたい(選手)。
ウマくさせたい(指導者)。
センスを掘り起こし磨きます。
応援ありがとうございました。
5月4日(木祝) GW交流会
(若草小)
交流会
〇相東UFC 3−0 SHIRAYURI
〇相東UFC 4−1 SHIRAYURI
●相東UFC 0−5 SHIRAYURI

GW交流会は若草小でやる。
日頃忙しいお父さんやお母さん、
たまに会う爺ちゃん婆ちゃん。
頑張ってる姿をみんなに見てもらう。
どうでしたか?
応援ありがとうございました。
5月3日(水祝) 練習試合
(上満寺スポーツ広場)
練習試合
●相東UFC 1−6 SFAT伊勢原
●相東UFC 0−4 SFAT伊勢原
●相東UFC 0−8 SFAT伊勢原
●相東UFC 0−4 SFAT伊勢原

5年生に引き続きお呼び頂き
ありがとうございました。
今度はコチラで。
m(._.)m ペコッ
4月15日(土) 新人戦
(若草小)
予選リーグ
〇相東UFC 21−0 相模台
〇相東UFC 0−3 アロンドラ

残れませんでした。
すいません。
散らされるのはしょうがない。
切り裂けなかったことがダメだ。
そこを負けては次が無い。
「物差し」も出来て、本人達の意識を変化させる
「キッカケ」にしたいと思います。
応援ありがとうございました。
写真マンネリだな。。工夫しよ。

4月9日(日) 新人戦
(双葉小)
予選リーグ
〇相東UFC 19−1 相武台FC

練習試合
●相東UFC 3−4 相武台FC

新4年生公式戦始まりました。
サッカー少年からサッカー選手へ
応援よろしくお願いします。
4月2日(日)  練習試合
(双葉小) 

練習試合
●相東UFC 0−1 レオヴィスタ
△相東UFC 1−1 レオヴィスタ


新4年生最初。
設営、、しない。
サポートの新5年生がせっせと。ダメ。
「サッカー少年からサッカー選手へ」
こう言うところからなのだ。
1人1人を「大人」へ。
「心技体」の一番最初は「心」。
応援よろしくお願いします。
GKプロジェクトが成果を上げているような気がした(笑)。
うふふふふふ。


HOME