U−12


第34回神奈川県少年サッカー選手権大会 第11ブロック

第4回相東ユナイテッドFCカップ2007 優勝!
GPフェスティバル2007(6年生大会 本大会) U−12(6年生以下)

6年クリスマスサッカー

第30回相模原招待
第37回スポーツ少年団サッカー大会(6年生以下)
第33回県央少年サッカー大会(6年生大会)
第27回竹内記念フットサル大会
平成19年度相模原市少年サッカーリーグ戦
多摩チャンピオンズリーグ2007 第3位!

第21回金太郎カップ少年サッカー大会 第3位!

第9回フェニックス招待

第20回シーサイド少年サッカー大会 優勝!

第39回相模原市市民選手権(少年の部)
第31回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 第11ブロック
2007境町春季交流会
2006多摩チャンピオンズリーグ新人戦延期分決勝トーナメント
第30回相模原市少年サッカー新人戦

日 時 大 会 名 対戦相手
3月2日(日) イースタンカップ
(下溝古山G)
予選リーグ
△相東UFC 0−0 南大野
△相東UFC 2−2 鹿島キッカーズ
2月17日(日) 大野台招待
(詳細後日)
決勝トーナメント
1回戦
10:40
●相東UFC 0−3 IОキッカーズ
2月16日(土) 大野台招待
(下溝古山G)
予選Bブロック
9:30
○相東UFC 6−0 星が丘

11:10
○相東UFC 6−1 武山キッカーズ
2月10日(日) 山王JFC招待
(初日の結果による)
1位トーナメント
1回戦
●相東UFC 0−3 山王JFC

フレンドリー
●相東UFC 0−1 北の台
2月9日(土) 山王JFC招待
(伊勢原総合運動公園)
予選Cブロック
11:50
○相東UFC 4−0 H81
13:30
○相東UFC 4−0 落合


予選1位で1位トーナメント進出
2月3日(日) 練習試合
(桜台小)
練習試合
2:35
相東UFC − さくらキッカーズ
4:15
相東UFC − さくらキッカーズ
1月27日(日) GPフットサル大会
(道満G)
予選リーグ
●相東UFC 0−2 厚木GP
△相東UFC 00− 小川FC
○相東UFC 3−1 佐野ベアーズ

3位4位トーナメント
○相東UFC 7−1 狭山キッカーズ
○相東UFC 1−1 北の台
       PK3−2
準決勝
●相東UFC 0−2 林

1月26日(土) 練習試合
(本町田中学校)
練習試合
○相東UFC 5−1 町田JFC(木曽)
○相東UFC 10−0 柏ヶ松
●相東UFC 2−3 町田JFC(木曽)
○相東UFC 5−1 柏ヶ松
1月20日(日) 境町近隣大会
(境町サッカー場)
予選Aブロック初日(7チームリーグ)
△相東UFC 0−0 前橋Jr
●相東UFC 1−2 千葉北
○相東UFC 3−2 JSCしもつま5年

予選2位で3位決定戦
○相東UFC 0−0 長田小
       PK5−4
1月19日(土) 境町近隣大会
(境町サッカー場)
予選Aブロック初日(7チームリーグ)
○相東UFC 4−0 森戸小
○相東UFC 2−0 静小
○相東UFC 1−0 境小

練習試合
△相東UFC 0−0 JSCしもつま5年
1月14日(月祝) 練習試合
(若草小学校)
練習試合
8:40
○相東UFC 3−0 藤野2000
9:40
○相東UFC 3−1 藤野2000
10:40
○相東UFC 5−1 藤野2000


1月6日(日) 神奈川選手権
(西鎌倉小学校)
2回戦
11:00
●相東UFC 0−1 鳶尾(厚木)
1月5日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
9:50
●相東UFC 0−3 鹿島キッカーズ
11:30
○相東UFC 2−0 鹿島キッカーズ
1月4日(金) 練習試合
(双葉小)
練習試合
△相東UFC 0−0 共和SC
△相東UFC 1−1 共和SC

●相東UFC 0−2 共和SC
12月24日(月祝) 第4回相東UFCカップ
(双葉小)
23日雨天のため、1日大会
予選Aブロック
9:00
○相東UFC 4−0 フェニックス
11:40
○相東UFC 1−0 六浦少年


準決勝
○相東UFC 1−1 南多摩SC
       PK6−5
決勝
○相東UFC 1−1 海老名キッカーズ
      延長1−0


優勝しました。
クリスマスに神降臨。
「がむしゃら」、今の彼らには
これで良いかと。。。
12月22日(土) 練習試合
(町田木曽G)
詳細後日
vsコンフィアール町田ジュニアユース
3時ー5時
12月16日(日) 厚木GP招待
(山中湖)
5位リーグ及び順位戦

△相東UFC 2−2 内野
○相東UFC 2−1 厚木GP

5位リーグ決勝
●相東UFC 0−2 前橋エコー

12月15日(土) 厚木GP招待
(山中湖サッカービレッジ)
予選Cブロック
8:00(15分ハーフ)
●相東UFC 0−5 川越福原(埼玉)
9:20(15分ハーフ)
●相東UFC 1−4 市川FC(千葉)
10:40(15分ハーフ)
○相東UFC 2−1 本町SSS(藤沢)
12:20(10分ハーフ)
●相東UFC 1−2 上野原(山梨)
13:40(10分ハーフ)
●相東UFC 0−1 パーシモン(柿生)

明日は5位リーグ&トーナメント。
12月9日(日) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
15:40
●相東UFC 0−1 田名

リーグ戦全日程終了しました。
12月1日(土) 多摩チャン
(南豊ヶ丘小)
13:20
○相東UFC 2−0 火の鳥

全日程終了しました。
落としてはいけない試合を落とし、
取らなければならない試合で外し(この試合)、
最後まで彼ららしく終了。
ただ、ここ(多摩チャン)では、全員に機会があった
中でのこの成績に価値があるのかな、、、と。

「やらされてる」感漂う中、今(この時期)の大切さを
気がつける奴が何人居るんだろう。
11月25日(日) リーグ戦
(向陽小)






リーグ戦
(橋本小)
リーグ戦
9:50
○相東UFC 2−0 シラユリ
練習試合
11:20
●相東UFC 0−1 シラユリ


リーグ戦
14:10
○相東UFC 3−0 橋本
練習試合
15:10
●相東UFC 1−2 橋本
11月23日(金祝) リーグ戦
(本町田G)

リーグ戦
(若草小)
午前リーグ戦
9:30
△相東UFC 1−1 東FC

午後リーグ戦
14:00
△相東UFC 0−0 中央
練習試合
15:30
○相東UFC 1−0 中央
11月18日(日) リーグ戦
(谷口台小)





リーグ戦
(磯野台G)
リーグ戦
9:50
●相東UFC 0−1 谷口台
練習試合
13:30
○相東UFC 4−0 谷口台


リーグ戦
●相東UFC 0−1 相武台
△相東UFC 0−0 相武台
11月17日(土) 多摩チャン
(南豊ヶ丘小)
9:50
○相東UFC 2−0 EBSフジミ
●相東UFC 0−2 SEISEKI

山崎が風邪で仕方なく来ました。
嫌味を一発かます。。(一同苦笑)
俺の時(怒り)は県央で止まっている。
1ヶ月ぶりに帯同。
急に変われるわけはない。
同じ事を言い、同じ事を求める。
真剣に聞くやつ、下を向いてるやつ。
3回うなづく2番。(なんで3回?)
疑わずに突き進むのも大事だけど
「もがく」ことも必要か。。
もがいて自分なりの答え、、見つけてみろ。
そんときゃ、間違ってても「うんうん」と言ってやる。


その手袋は眩しんだよ!(笑)

明日は山崎コーチが君たちのために頑張るそうだよ。
うがい手洗い30秒。

11月11日(日) スポ少大会
(下溝古山G)
1回戦
11:50
○相東UFC 3−1 相模FC
2回戦
●相東UFC 0−4 上溝FC
11月4日(日) 第30回相模原招待 決勝リーグ(Hブロック)
11:00
●相東UFC 1−3 FCコラソン
12:20
△相東UFC 0−0 共和SC

5位決定戦
13:00
●相東UFC 0−3 なかの

11月3日(土) 第30回相模原招待
(高田橋G)
予選Fブロック
11:00
○相東UFC 6−0 緑野
13:00
○相東UFC 4−1 麻生

予選1位で決勝リーグへ。
10月20日(土) 第26回竹内記念
フットサル大会
(総合体育館)
予選リーグ
10:40
●相東UFC 3−1 西一
12:40
●相東UFC 1−5 大野台
14:40
●相東UFC 0−1 新磯
10月14日(日) 県央6年生大会
(引地川ゆとりの森G)
1回戦
9:50
●相東UFC 1−1 綾南オレンジ
       PK5−4
10月8日(月祝) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
9:00
○相東UFC 9−0 西一

練習試合
10:00
○相東UFC 5−0 西一


笛の無いゴールは味気ない(笑)
10月7日(日) 練習試合
(上南小)
練習試合
13:00
○相東UFC 2−0 上南
14:40
△相東UFC 0−0 上南
15:30〜体育館にてフットサル。
10月6日(土) 練習試合
(境町サッカー場)
練習試合
△相東UFC 0−0 JSCしもつま

●相東UFC 0−2 JSCしもつま
●相東UFC 0−3 武蔵野
△相東UFC 1−1 境町
△相東UFC 0−0 JSCしもつま5年(20分1本)
9月29日(土) 練習試合
(境町サッカー場)
練習試合
△相東UFC 2−2 静小
●相東UFC 0−2 JSCしもつま
○相東UFC 4−0 境町SS
●相東UFC 0−3 ウエストサイド中1(20分1本)
○相東UFC 2−0 JSCしもつま(20分1本)
●相東UFC 0−4 境町SS(20分1本)


この時期になぜまた来たかを考えさせた。
残りの期間をどう取り組むかを考えさせた。
そのプレーがなぜ駄目なのか考えさせた。
何も出来ないことを承知で中1ともやらせた。
半年後行くであろうその世界を見せた。


「押す」と書いてあるドアを
力づくで押し続ける(信じて一途)
その横を引いて空ける俺。
「押す」って書いてるのに〜、、、
信じ「れる」事、「一途」な事はこの学年の武器。
でも〜、
上手く行かないな?と思った時、
「疑え」ではなく「じゃこれは?」と言う
発想や考える力、経験(情報)が、、ね。
「信じる」、「疑う」は相反する。見抜く力は
「本質」と「経験値」
クッパ(俺)はかなり意地悪だ(笑)
意地悪クッパに「知恵」と「勇気」で打ち勝って
ピーチ姫を取り返せ!(笑)(古い?)
9月24日(月祝) 多摩チャン
(南鶴牧小)
14:20
○相東UFC 3−0 鶴牧
15:30
○相東UFC 2−0 百合丘
9月15日(土) リーグ戦
(内郷G)
リーグ戦
14:30
●相東UFC 1−2 つくい中央
練習試合
16:40
△相東UFC 1−1 つくい中央
9月9日(日) 練習試合
(旧緑ヶ丘小)
練習試合
12:30
○相東UFC 5−0 町田JFC藤の台
13:20
△相東UFC 1−1 町田JFC-SSS
15:00
●相東UFC 0−1 町田JFC-SSS
15:50
●相東UFC 0−1 国分寺JFCユントス
9月8日(土) 金太郎カップ(足柄市招待)
(南足柄体育センタ)
上位トーナメント
1回戦
11:00
○相東UFC 1−0 海老名K

準決勝
13:00
●相東UFC 0−2 FC本郷

向上は時間と比例しない。
「本質」や「きっかけ」を手に入れると
その伸びは加速する。(二乗にも三乗にもなる)
持っていない者、持とうとしない者は
緩やかなカーブしか描けない。
個人個人のカーブとしては全く問題ない。
ただ「描いた夢(や目標)」に対しては
そのカーブでは足りなくなる。
「本質」や「きっかけ」は投げかけた言葉やグランド
の中に落ちている(隠れている)。
「あぁ〜こういうことだったのかぁ〜」
手に入れてみれば意外と簡単だったりする。
(当然難しいこともある)
ただし、それらは誰も口に運んでくれない。
「興味」を持ったものだけに見えてくる。

嫌いな物に興味を持てとは言わない。
(ここは「塾」じゃないから)
でもサッカーは「好きなこと」なんだろ?
「考える力」と「興味」が融合するとかなり凄い。
興味とは、、、、、、、、
考える力とは、、、、、、
、、、、、ここでは書かない。(笑)
9月2日(日) 金太郎カップ(足柄市招待) 予選Dブロック
9:50
○相東UFC 1−0 FC相模野(座間)
11:50
○相東UFC 5−0 福沢RD(南足柄)

上位トーナメント進出しました。
9月1日(土) 金太郎カップ(足柄市招待) 予選Dブロック
9:50
○相東UFC 2−0 岡小SSS(清水)
13:00
○相東UFC 2−0 綾南オレンジ(綾瀬)

練習試合
△相東UFC 0−0 岡小SSS(清水)
○相東UFC − 福沢RD(南足柄)
8月26日(日) フェニックス招待
(北の台小学校)
決勝トーナメント
1回戦
10:20
●相東UFC 0−0 桜丘(D2位)
       PK3−4
フレンドリ
13:40
●相東UFC 0−1 シーベスト
8月25日(土) フェニックス招待
(綾西小学校)
予選Cブロック
9:30
○相東UFC 6−0 つくい中央
11:10
○相東UFC 1−0 南林間SC

一応決勝トーナメント進出。
貯金ゼロ┐('〜`;)┌
8月18日(日) シーサイドカップ 決勝トーナメント

準決勝
○相東UFC 2−2 富岡SC
       PK3−1

決勝
○相東UFC 0−0 ヴィトーリア目黒
       PK4−3


お待たせしました。
優勝しました〜
8月17日(土) シーサイドカップ 予選Aブロック
10:40
○相東UFC 1−0 長泉アミーゴスJr(静岡)
13:10
○相東UFC 1−0 ACロッソ(座間)
14:50
○相東UFC 4−1 並木SC(横浜)


決勝トーナメント進出しました。
8月4日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
13:10
○相東UFC 1−0 中和田
練習試合
14:50
△相東UFC 1−1 中和田
16:30
△相東UFC 0−0 中和田
7月28日(日) 多摩チャン
(連光寺小)
9:20
○相東UFC 1−0 聖ヶ丘
11:10
△相東UFC − 多摩


引き分けは負けてないが勝ってない。
3引き分けは1勝2敗と同じ
△△△=○●●
7月22日(日) 多摩チャン
(北貝取小)
13:50
△相東UFC 0−0 YNキッカーズ
15:30
△相東UFC 0−0 芹が谷
7月21日(土) 多摩チャン
(聖ヶ丘小)
9:30
○相東UFC 1−0 トヨニ
12:00
○相東UFC 3−1 南大沢


良い内容でした。長野の1歩が
成果として良く表れていたと思います。
この一歩は絶対失ってはいけない。
それだけ大事な1歩だ。
7月16日(月祝) 第12回銀河カップ
(佐久市臼田運動公園)
雨天中止のため交流戦
○相東UFC 4−0 佐久市SS
○相東UFC 1−0 臼田SC
△相東UFC 1−1 軽井沢


雨、台風、地震の3日間。
雨と芝でハイテンション。(雪と犬か?)
 向上したヤツしないヤツ。
3歩進んで2歩下がるのがこの学年。
今回は一気に10歩進んだ。(芝のおかげ)
でも9歩下がるのね、、 _|  ̄| ○。
それでも一歩は進むのだ!頑張れ!
 わずかな晴れ間にスタードームで星を見た。
(この学年に星は無意味か?)
 夜のテーマ「25歳の自分」はどうだった?
描けたか?後でゆっくり見るからな(笑)
 臼田FCのみなさんに感謝いたします。
スポーツ課の大塚さんにお礼。
m(._.)m ペコッ
 峠の釜飯は
相東の予算では食べさせられません。(笑)
(量も少ないし、あれに¥900も払えない)
ブヨ対策を忘れた、、みんな刺されまくった

 雨で中止になって暇のはずの監督と担当コーチは
「今から来い!」のメールを完全無視した!(笑)
(どういうことよ?)

 
7月15日(日) 第12回銀河カップ
(佐久市臼田運動公園)
雨天中止のため交流戦
○相東UFC 4−0 臼田SC
7月14日(土) 第12回銀河カップ
(佐久市臼田運動公園)
練習試合(10分ハーフ)
○相東UFC 1−0 美里SC(愛知)
7月8日(日) 市民選手権
(高田橋G)
決勝トーナメント
12:20
○相東UFC 1−0 相武台

準決勝
14:00

●相東UFC 0−1 ミハタ
7月1日(日) 練習試合
(猿が島G)
練習試合
13:35
○相東UFC 1−0 厚木シーベスト
15:15
○相東UFC 3−0 厚木シーベスト
16:55
○相東UFC 2−1 厚木シーベスト
6月30日(土) 市民選手権
(麻溝公園D面)
予選Hブロック
9:50
○相東UFC 5−0 みずほ
13:10
○相東UFC 4−0 津久井


決勝トーナメント進出しました。
6月23日(土) 練習試合
(横山小学校)
詳細後日(午前中)
●相東UFC 0−1 相模FC
○相東UFC 5−0 相模FC
○相東UFC 2−0 相模FC
5月26日(土) 練習試合
(又野運動公園G)
練習試合
14:50
△相東UFC 1−1 コラソン
16:30
△相東UFC 0−0 コラソン
5月19日(土) 練習試合
(猿が島G)
練習試合
8:30
○相東UFC 1−0 中和田
11:50
△相東UFC 1−1 境町SS(茨城)
15:10
●相東UFC 0−1 中和田

(5分延長してもらっての同点なので負け)
5月13日(日) 全日本少年サッカー大会
神奈川県大会

第11ブロック
(土棚小学校)
1回戦
11:00
○相東UFC 3−1 ウィングス(横浜)
2回戦
15:10
●相東UFC 0−1 綾南オレンジ(綾瀬)
5月12日(土) 多摩チャンピオンズリーグ
5年新人戦(延期分)
(聖ヶ丘小)
決勝トーナメント
10:20
●相東UFC 0−0 多摩
       PK4−3
フレンドリ
12:50
○相東UFC 1−0 百合丘

5月5日(土) 境町フェスティバル
(境町サッカー場)
9:20
●相東UFC 0−2 高崎ドリームス(群馬)
11:00
●相東UFC 0−2 下妻Jr(茨城)
14:20
●相東UFC 1−2 JSC CHIBA(千葉)
5月4日(金) 境町フェスティバル
(境町サッカー場)
8:30
△相東UFC 1−1 厚木シーベスト
10:10
△相東UFC 0−0 JSC CHIBA X(千葉)

12:40
●相東UFC 0−1 立山中央(富山)
14:20
●相東UFC 0−2 武蔵野FC(埼玉)
15:10
○相東UFC 3−1 川越ひまわり(埼玉)
5月3日(木) 境町フェスティバル
(境町サッカー場)
10:40
●相東UFC 0−2 JSC CHIBA X
(千葉)
12:20
●相東UFC 0−2 川越福原A(埼玉)
14:00
●相東UFC 1−2 下妻Jr(茨城)

15:40
○相東UFC 1−0 境町SS
4月30日(月祝) 新人戦
(若草小学校)
決勝トーナメント1回戦
9:00
●相東UFC 1−1 南大野
       PK3−5

100%出し切ったのなら胸を張れ!
相手が強かった、それだけだ。
出し切ってないのなら考えろ。時間は少ないけどね。
↑でまたやり直そう(笑)。
去年の6年も↑からまた這い上がったぞ!
4月29日(日) 練習試合
(上溝小)
詳細後日
10:40
○相東UFC 3−0 大沢
12:20
△相東UFC 1−1 上溝
4月22日(日) 新人戦
(法政大学多目的G)
予選Bブロック
13:10
○相東UFC 5−2 上南
14:50
○相東UFC 2−1 相模原みどり


決勝トーナメントへ進出しました。
バタバタするシーンもありましたが何とか勝ちました。
先制され逆転したり、追いつかれて突き放したり、
5年時代ではそのままズルズル負ける事が多かった中、
成果が出ているのか、、、、、まだわかりません。
でも勝ててよかったと思います。よく頑張った。
4月14日(土) 練習試合
(横山小)
練習試合
9:00
●相東UFC 0−2 相模FCA
9:40
○相東UFC 9−0 相模FCB
10:20
○相東UFC 2−1 相模FCA
11:00
○相東UFC 1−0 相模FCB

日 時 大 会 名 対戦相手
3月29日(木) 関東ジュニア
フェスティバル
(境町サッカー場)
下位リーグA
10:50
●相東UFC 0−5 川越イーグルファイター(埼玉)

12:50
●相東UFC 0−1 鹿島アントラーズ(茨城)
14:50
○相東UFC 1−0 インテル前橋(群馬)


1勝出来たことが次につながって欲しいなと、、
3月28日(水) 関東ジュニア
フェスティバル
(境町サッカー場)
予選Bブロック
10:40
●相東UFC 0−4− 町田JFC(東京)
12:40
●相東UFC 0−4 古河SS(茨城)
14:00
●相東UFC 0−5 新座片山(埼玉)


予選4位で下位リーグへ
3月25日(日) 茅ヶ崎招待
(浜須賀小学校)
4位トーナメント
10:40
○相東UFC 1−1 東海岸
       PK2−1
準決勝 
13:10
○相東UFC 4−0 小和田
決勝 
14:30
●相東UFC 0−1 鶴が台
3月24日(土) 茅ヶ崎招待
(梅田小学校)
予選Eブロック
10:50
●相東UFC 0−1 千代豊川
13:00
△相東UFC 2−2 寒川少年
14:20
●相東UFC 0−3 FCグランツ梅田
3月21日(水祝) 練習試合
(谷口台小)
練習試合
9:00
●相東UFC 0−1 シラユリ
11:20
△相東UFC 1−1 谷口台
12:50
△相東UFC 2−2 谷口台
3月18日(日) 厚木シーベスト招待
(猿が島G)
上位リーグB
11:00
○相東UFC 1−0 南多摩
●相東UFC 0−2 足柄

5位決定戦
●相東UFC 0−1 Jスポーツ


全てが強いチーム、とても良い経験の出来た
2日間だったと思います。
3月17日(土) 厚木シーベスト招待
(猿が島G)
予選Cブロック
10:10 
△相東UFC 0−0 あざみ野FC

12:40 
○相東UFC 2−1 トリプレッタ渋谷
15:10 
△相東UFC 0−0 JSC CHIBA


予選2位で上位リーグへ


HOME