U−12

第6回大野台招待 準優勝!
第35回神奈川県少年サッカー選手権大会 中央大会
第35回神奈川県少年サッカー選手権大会 第14ブロック(高学年) ブロック優勝!
第5回相東ユナイテッドFCカップ2008
平成20年度相模原市少年サッカーリーグ戦
多摩チャンピオンズリーグ2008
第38回相模原市スポーツ少年団サッカー大会(6年生)
第10回フェニックス招待
第21回シーサイドカップ
第40回相模原市民選手権
第32回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 第32ブロック 
第31回相模原市少年サッカー新人戦
第28回茅ヶ崎グリーンカップ

クリスマスサッカー6年生

日 時 大 会 名 対戦相手
3月1日(日) イースタンカップ 予選Aブロック
○相東UFC 2−1 OSJ
●相東UFC 1−2 西一

針の穴と通って
得失点差で決勝トーナメントへ

準決勝
○相東UFC 3−1 大野台
決勝
●相東UFC − 相模台

間に合って見学、
もうこの時期奴らには狭すぎる2面。
丹念に育てた稲が台風でビューー、
また丹念に育てた稲が台風でビューー
ってな感じの試合(笑)。
(ま、これも現実)
「強い」はバラバラになると消える。
「うまい」は一生消えない。
ウチはみんなに「一生モノ」を与えたつもり。
(分かる人には分かるからよ)
先々困った時に開けてみろ(思い出してみろ)
役に立つから(笑)
じゃな。

2月15日(日) 大野台招待
(下溝古山G)
決勝Bブロック
9:40
○相東UFC 2−1 IOキッカーズ
11:00
△相東UFC 0−0 鹿島キッカーズ
得失点差で決勝へ

決勝戦
1420
●相東UFC(B1位) 1−2 星が丘(A1位)

おお!準優勝でした。
最後まで相東UFCらしく頑張ろう
2月14日(土) 大野台招待
(下溝古山G)
予選Cブロック
10:50
△相東UFC 0−0 藤沢FC
14:50
○相東UFC 4−0 大野台B


まさにしぼんだ風船、、、
しょうがないのか?。
でもこんな言葉がある。
「終わり良ければ全て良し」
こんな終わり方をして欲しい。

2月8日(日) 神奈川選手権中央大会
(寒川G)
中央大会1回戦
9:00
●相東UFC 1−2 大和南

「残り3分で2点でした、、」
「そうか、、」
短い会話が今年の相東らしさを表す。
最後もうちらしく、、、
応援ありがとうございました。
ま、焼き肉食ってまた頑張ろう。
1月18日(日) 神奈川選手権
(菅原小学校)
ブロック準決勝
10:10
○相東UFC 1−0 ハリマオ

ブロック決勝
11:30
○相東UFC 1−1 林間SC
       PK4−3

ブロック優勝で中央大会進出しました!

都合が悪いときは
全く連絡してこない監督より入電。
もったいぶった結果報告(笑)

毎年、神奈川選手権が終わると選手証を返す。
「6年間が終わったんだな」と感じる日。
そんな選手証を返す日が少し延びました。

1月12日(月祝) 神奈川選手権
(菅原小学校)
1回戦
11:00
○相東UFC 1−0 アローズSC
回戦
13:10
○相東UFC 2−0 鎌倉おなり


最後の時間を大切にし、少しでも長く闘おう
1月4日(日) 練習試合
(鶴園小)
12:30
△相東UFC 1−1 中和田
14:10
●相東UFC 1−2 中和田
1月3日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
10:40
△相東UFC 1−1 上溝FC
13:10
△相東UFC 1−1 鹿島
15:40
○相東UFC 3−1 相東UFC5年

12月29日(月) 練習試合
(双葉小)
練習試合
9:20
●相東UFC 0−1 共和SC
11:00
○相東UFC 3−2 共和SC


テクニックとは
「パスとトラップ」だと感じながら
試合を見ると
テクニックが無いことが良く分かる。

だからやらなければならない
12月28日(日) 相東UFCカップ
(双葉小)
決勝リーグU
10:10
●相東UFC 0−1 町田大蔵FC
11:50
●相東UFC 0−1 大和柳橋SC

内容は感動、勝ちたければ「精度」。
ダケドトテモムズカシネ。
どうします?やりますか?(笑)
12月27日(土) 相東UFCカップ
(双葉小)
予選Bブロック
9:50
○相東UFC 2−0 スエルテジュニオルス
13:10
○相東UFC 2−0 福沢RD


朝7時、気温−3度、、、
さ、寒い

決勝リーグへ、

毎年バナナ(恒例)どうもありがとうございます。
イカがまたヤナ顔した。まだ好き嫌いを言うか、、
お前は2本だ!

 日高家の親子審判ありがとうございます。
毎年毎年色々な人たちに支えられての
相東UFCカップ。
その意味を分からずして闘うべからず。

どんな戦術で闘おうと
テクニック、判断力、運動量、これなくして世界に通じず。

明日はみんなの為にも闘いなさい。
12月23日(火祝) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
9:50
●相東UFC 0−1 相模台

練習試合(15分ハーフ)
10:50
●相東UFC 1−2 星が丘


リーグ戦終了しました。
12月20日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
8:30
○相東UFC 2−1 つくい中央
12月13日(土)  相東藤野みずほ交流会
(名倉G)
対藤野
△相東UFC 3−3 藤野2000
○相東UFC 3−2 藤野2000
●相東UFC 1−2 みずほ

20分1本
●相東UFC 0−1 藤野2000
20分1本
○相東UFC 1−0 みずほ

12月7日(日) リーグ戦
(高田橋G)
リーグ戦
●相東UFC 0−3 田名SC

練習試合
△相東UFC 1−1 田名SC
11月30日(日) 多摩チャン順位リーグ
(宮上小)
順位リーグ
14:10
○相東UFC 2−1 聖ヶ丘
15:20
○相東UFC 2−1 南大沢
11月29日(土) 多摩チャン順位リーグ
(聖ヶ丘小)
順位リーグ
10:00
△相東UFC 1−1 東八王子
11月22日(土) リーグ戦
(大沼小)
リーグ戦
9:00
△相東UFC 1−1 大沼SC
練習試合
10:40
△相東UFC 1−1 大沼SC
11月16日(日) スポ少大会
(下溝古山G)
2回戦
11:00
●相東UFC 1−2  相模台
11月15日(土) リーグ戦
(向陽小)
リーグ戦
△相東UFC 0−0 シラユリ

練習試合
△相東UFC 0−0 シラユリ
11月15日(土) リーグ戦
(星が丘小)
リーグ戦
15:50
●相東UFC 1−3 星が丘
11月9日(日) スポ少大会
(下溝古山G)
1回戦
11:00
○相東UFC 5−1 つくい中央


大きい荷物を背負っても
立ち向かえる力と勇気。
あったのか、なかったのか。
「大事な時間」、
最後まで闘ってくれればそれでいい。

11月3日(月祝) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
10:00
○相東UFC 1−0 南大野
14:40
△相東UFC 0−0 大沢

闘っていた。そう感じられる1日。
運んで離して仕掛ける。
ドーンと戻ってきてバーンって受けて立つ。
また運んで離して仕掛ける。
でもこじ開けられなかった。
工夫が足りない。ま、次で学べ。

この時期、6年とゲームをやると「イラッ」っと来る。
教えてきたことをされると「イラッ」ってする(笑)。
上手くなったなと、、、
11月1日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
9:10
○相東UFC 3−0 東

練習試合
10:40
○相東UFC 6−0 東
10月13日(月祝) 多摩チャン
(若草小)
第7節
13:00
●相東UFC 2−1 芹が谷

練習試合
14:00
△相東UFC 0−0 芹が谷
15:00
○相東UFC 2−0 芹が谷
10月12日(日) 多摩チャン
(大松台小)
第6節
○相東UFC 2−1 南大沢

10月11日(土) 多摩チャン
(北貝取小)
第5節
○相東UFC 2−0 多摩
10月5日(日) リーグ戦
(三段の滝下G)
リーグ戦
9:00
△相東UFC 1−1 新磯

練習試合
11:20
△相東UFC 2−2 新磯
13:40
●相東UFC 0−1 新磯
9月28日(日) 練習試合
(道満G)
練習試合
●相東UFC 0−2 しらゆり
○相東UFC 2−1 桜丘
○相東UFC 3−1 GP
△相東UFC 1−1 桜丘

9月21日(日) 練習試合
(八瀬大橋G)
練習試合
○相東UFC 3−0 パンサー
△相東UFC 2−2 ひまわり
●相東UFC 2−3 霞
○相東UFC 1−0 金山

またまたグランドが使えず無理をお願いした。
やっぱり快く「来なよ〜」と、
あり難いお言葉。
またまた境町の繋がりに感謝。
朝からグランド準備をするひまわり。
どうもありがとうございます。
貰いっぱなしじゃ駄目、
ウチが出来る恩返しを考える。
 試合を始めるとザー、、終わるとやむ
また始めるとザー、、終わるとやむ
誰やねん?!(笑)
鳥そぼろ君か?(笑)

雨の中たくさんの応援ありがとうございました。
橋の袂で良かったですね(笑)

9月20日(土) 練習試合
(猿が島G)
○相東UFC 5−0 シーベスト
○相東UFC ?−0 シーベスト
○相東UFC 1−0 相東UFC5年


グランドが使えないので無理をお願いした。
快く「やりましょう」とお返事。
境町のつながりはこんなところにも。

お礼に朝は草むしりから


9月15日(月祝) 練習試合
(町一小)
練習試合
12:40
△相東UFC 1−1 町田JFC町一
15:20
○相東UFC 2−0 中和田
9月14日(日) 練習試合
(町一小)
練習試合
16:20
△相東UFC 0−0 FCエスペランサ
17:40(20分1本)
△相東UFC 1−1 町田JFC木曽
9月6日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
13:10
○相東UFC 1−0 大野台

練習試合
15:40
○相東UFC 2−1 大野台


夕方ちょっと顔出せた。
「どうだった?」とイカに聞く。
「前半ボロボロで、、、」
フレンドリーを見る限り
おもろっ〜って感じだぜ?
楽しそうだぞ。
勝ちてぇなら精度を上げろ。
感覚を研ぎ澄ませ。
8月30日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
9:00
相東UFC − 東

練習試合
10:00
相東UFC − 東
8月24日(日) フェニックス招待
(綾北小))
1位トーナメント
準々決勝
9:40
相東UFC(D1位) − ドリームFC(B2位)

負けると
フレンドリー
12:20

勝つと
準決勝
11:40
決勝
14:20

雨天中止、、、
ツキの無さは相東一なのか。。
_|  ̄| ○

8月23日(土) フェニックス招待
(寺尾小学校)
予選Dブロック
10:20
○相東UFC 2−1 富士見台SS
12:00
○相東UFC 1−0 戸田ペアーズ
8月17日(日) シーサイドカップ
(詳細後日)
2位トーナメント
○相東UFC 3−0 並木

○相東UFC 0−0 武山
       PK5−4
8月16日(土) シーサイドカップ
(詳細後日)
予選Bブロック
10:40 
○相東UFC 2−1 たかとり(横須賀)
13:10 
○相東UFC 1−0 南行徳(千葉)
14:50 
△相東UFC 2−2 六浦少年(横浜)

得失点差で予選2位
8月2日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
15:00
●相東UFC 1−3 鹿島

練習試合
16:40
●相東UFC 0−2 鹿島
8月3(日) 多摩チャンピオンズリーグ
(府中第9中)
第3節
13:00
○相東UFC 3−0 火の鳥

第4節
14:40
△相東UFC 1−1 ストロングボーイズ
7月27(日) 多摩チャンピオンズリーグ
(聖ヶ丘小)
第1節
10:20
○相東UFC 5−1 百合丘

第2節
12:00
●相東UFC 0−1 鶴牧  
7月6日(日) 練習試合
(本町田中学校)
練習試合
9:00
○相東UFC 5−0 町田JFC(藤の台)
11:20
○相東UFC 1−2 町田JFC(境川)
6月29日(日) 市民選手権
(下溝古山G)
予選Lブロック
9:00
●相東UFC 0−1 OSJ

10:40
●相東UFC 0−2 津久井FC

弱いから負けた。それだけ。。。。。。
な、ん、で、す、が!
(結構楽しかったんですけど。。私だけ?)
水溜りのグランドはやりずれ〜。。なのか
水溜りのグランドはおもしれ〜なのか。
ま、考え方次第。
そんな中でもプレーが通用して
スルスルスルーって抜け出す奴。。
(お?やるじゃん?)
このボール止まる?止まらない?
予測との戦い(笑)
ラグビーボールでするより楽でしょ?(笑)
蹴るか繋ぐか運ぶのか。言うのは簡単。
アドバイスはしますが決めるのは自分たち。
そうじゃないと「ネクストレベルへ」行けませんぜ?

パァイン〜って音がちょっとかわいい。
(昨日0.5点だった奴)
次はバァーン!で、、、じゃ無くて入れてね。(笑)

昨日、猿が島で大きな桃を拾ったので
その場で切ってみたら、
中から大きなGKが出てきたんですけど。。。
今日早速試してみたら、これが意外と、、、(笑)
少し刺激も必要なので
しばらくは両刀使いで。。。
背番号はまだありません。(笑)
(無印良品)
ヘ(`∀´)Ψ..ウキャキャ〜


雨の中応援ありがとうございました。
m(._.)m ペコッ

6月28日(土) 練習試合
(猿が島G)
練習試合
10:40
△相東UFC 0−0 BJ
13:10
○相東UFC 4−1 スエルテジュニオルス
15:40
○相東UFC 3−1 厚木シーベスト

5月18日(日) 全日本
(明治小学校)
1回戦
14:20
●相東UFC 0−0 鶴が台スパイダース
       PK2−4

大げさに言えば一生に1度。
出し切れば何も言わない。
出し切ってないのならとりあえず悔やめ。
そして進め。
忘れて進むな忘れずに進め。

5月17日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
8:30
△相東UFC 0−0 FC相模野(座間)
10:10
●相東UFC 0−1 FC相模野(座間)
5月5日(月祝) 境町交流戦
(境町サッカー場)
○相東UFC 6−0 千葉北(千葉)
●相東UFC 0−1 三和クリアンサス(茨城)
○相東UFC 3−1 GOKA JFC(茨城)
○相東UFC 4−0 千葉北B(千葉)
●相東UFC 0−3 前橋ジュニア(群馬)
○相東UFC 3−1 川越ひまわりB
5月4日(日) 境町交流戦
(境町サッカー場)
△相東UFC 0−0 武蔵野FC(埼玉)
○相東UFC 2−0 十和田JFC(青森)
●相東UFC 1−2 古河中央(茨城)
●相東UFC 0−1 JSC CHIB X(千葉)
5月3日(土) 境町交流戦
(猿島高校)
○相東UFC 8−0 伊勢崎ヴォラーレ(群馬)
△相東UFC 1−1 川越ひまわり(埼玉)
●相東UFC 1−2 さしまSSS(茨城)
●相東UFC 0−2 武蔵野FC(埼玉)
4月13日(日) 新人戦
(大凧G)
予選リーグ
9:00
●相東UFC 0−4 ミハタ

決めるときに決めるとこと、
決めるときに決めないとこの差


10:40
●相東UFC 0−4 シラユリ

3月30日(土) 茅ヶ崎招待
(小出小学校)
3位トーナメント
1回戦
○相東UFC 2−0 習志野MSS(B3位)

準決勝
●相東UFC 0−1 東海岸
3月29日(土) 茅ヶ崎招待
(円蔵小学校)
予選Aブロック
10:00
●相東UFC 0−1 鶴が台(茅ヶ崎市)
13:00
●相東UFC 2−4 高部(静岡市)
15:10
△相東UFC 2−2 開智(松本市)


3位トーナメント
3月23日(日) 練習試合
(猿が島G)
練習試合
●相東UFC 0−1 シーベスト
○相東UFC 3−0 スエルテ
○相東UFC 2−0 御殿場東
○相東UFC 3−1 コラソン


HOME