U−12

第36回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年第1ブロック


第6回相東ユナイテッドFC CUP2009 優勝!
第33回共和招待サッカー大会(6年生)
第39回相模原市スポーツ少年団サッカー大会(6年生)
相東ユナイテッドFC 10アニバーサリーカップ
多摩チャンピオンズリーグ2009
平成21年度少年サッカーリーグ戦 準優勝!


第23回金太郎カップ少年サッカー大会 第3位!

第11回フェニックス招待


第10回ウジョンカップ

第22回シーサイドカップ 第3位!
第41回相模原市民選手権
第33回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 第31ブロック
第32回相模原少年サッカー新人戦
第29回茅ヶ崎グリーンカップ

シーベストカップ 優勝!

クリスマスサッカー6年生

JFAアカデミー トレーニング体験 レポート

日 時 大 会 名 対戦相手
3月21日(日) ラストマッチ
(双葉小)
○相東UFC 3−1 相東UFC5年
○相東UFC 5−1 相東UFC5年


「相東UFCってのはな、、」
「センスだけじゃ、、、、」
って5年に教えてくれてどうもありがとう
チミたちの「良さ」を引き継げればと。

「最後の10分間」、あれは忘れないようにしてください。
(ウチの原点だからさ)

年末にまた会いましょう。
また「雨天用スーパーシューズ」で迎え撃つ(笑)

夜は
今まで「喜ばせてきた分」、みんなが
喜んでもらおうと頑張ってくれました。

僕は何もしない分、
毎年「サンサン」へ行きます。
(好きなだけ食えと、、、)
でも年末の車検で○○万かかった。。。
先週オイル洩れ洩れでまた○○万かかった。。。
流石にこの時期○○万はきつかった。
(へそくりが底を着いた)
家に、
「若い連中をねぎらいたいから、、、、」と
金をくれと言ったら、、、
「私たちはいつねぎらってもらえるんですかね〜」
_|  ̄| ○

それでもちゃんとお金をくれたうちの奥さんが
「ブロッコリー」よりも
偉いと思いました。
m(._.)m ペコッ

3月14日(日) 浜っ子大会
(Jビレッジ)
フレンドリー
●相東UFC 1−2 行健SSS
●相東UFC 1−1 松川SSS
       PK2−3
3月13日(土) 浜っ子大会
(Jビレッジ)
予選リーグ
○相東UFC 3−0 滝山SSS
●相東UFC 1−2 小名浜

2位トーナメント
●相東UFC 0−2 中根バスターズ

3月6日(日) 卒団記念トリプルダービー
(桜台小)
9:00
○相東UFC 2−0 さくらキッカーズ
11:20
△相東UFC 2−2 相模台
2月21日(日) 練習試合
(名倉G)
練習試合
△相東UFC 1−1 みずほFC
●相東UFC 1−2 藤野FC
○相東UFC 0−3 相東UFC5年
△相東UFC 0−0 相東UFC5年(20分1本)

恒例のB級グルメも、もう2回目。
来年もお願いします。
2月14日(日) 大野台招待
(大野台遊水地)
決勝トーナメント
9:20
●相東UFC 0−2 山王JFC

フレンドリ
○相東UFC 1−0 西一
2月13日(土) 大野台招待
(下溝古山G)
予選Dブロック
○相東UFC
 - ACロッソ
●相東UFC  2−5 上南SC


予選2位で決勝トーナメント
1月31日(日) 練習試合
(汐見G)
練習試合
9:00
●相東UFC 0−1 FC湘南辻堂
11:10
●相東UFC 0−2 FCコラソン
12:40
●相東UFC 1−4 座間小松原

「テーマにこだわりました」
残りの時間でやれる事(伝えられること)を。
最後まで「ウチ」らしく。

1月11日(月祝) 神奈川選手権
(横須賀はまゆうG)
1回戦
11:00
○相東UFC 4−0 鶴が台スパイダース
2回戦
12:40

●相東UFC 1−2 翆翔SC
1月9日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
8:30
○相東UFC 4−1 鹿島キッカーズ
10:10
○相東UFC 7−0 鹿島キッカーズ
1月4日(月) 練習試合
(若草小)
練習試合
12:40
●相東UFC 1−2 C-Bestジュニア
14:20
○相東UFC 2−1 C-Bestジュニア

12月29日(火) 練習試合
(若草小)
練習試合
●相東UFC 1−2 共和SC
○相東UFC 2−0 共和SC

●相東UFC 0−3 共和SC
12月28日(月) 練習試合
(若草小)
練習試合
9:00
●相東UFC 0−6 高ヶ坂
12:20
○相東UFC 2−1 前橋Jr
14:00
●相東UFC 2−5 前橋Jr
12月27日(日) 第6回相東UFCカップ
(双葉小)
決勝リーグU
10:10
△相東UFC 0−0 柳橋SC
11:50
○相東UFC 5−2 福沢RD

総得点で決勝戦へ
14:50
○相東UFC 0−0 スエルテ
      延長0−0
       PK4−3

頑張りました!優勝です!
12月26日(土) 第6回相東UFCカップ
(双葉小)
予選Bブロック
9:50
○相東UFC 2−1 大蔵FC
13:10
○相東UFC 2−0 海老名キッカーズ
12月23日(水祝) 多摩チャン決勝リーグ
(双葉小)
決勝リーグ
9:00
●相東UFC 1−2 芹が谷

練習試合
10:00
●相東UFC 0−3 芹が谷
12月20日(日) 多摩チャン決勝リーグ
(小山FCグランド)
決勝リーグ
13:00
●相東UFC 0−2 小山FC
15:20
●相東UFC 1−2 東町王子
12月19日(土) 練習試合
(緑小)
練習試合
○相東UFC 4−2 町田JFC木曽山崎
●相東UFC 0−1 愛宕
○相東UFC 2−1 町田JFC木曽山崎
△相東UFC 0−0 愛宕(20分1本)
12月13日(日) リーグ戦
(桜台小)
リーグ戦
△相東UFC 0−0 相模台


練習試合
△相東UFC 0−0 相模台

全日程終了しました。

準優勝!
12月6日(日) 共和招待 予選Bブロック
●相東UFC 0−2 府ロク
●相東UFC 0−1 芹が谷
●相東UFC 0−0 西八王子

11月28日(土) 練習試合
(緑小)
練習試合
●相東UFC 0−2 町田JFC 木曽山崎
○相東UFC 3−1 町田JFC 境川
○相東UFC 1−0 青梅
●相東UFC 1−4 町田JFC 境川
11月23日(月祝) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
9:40
○相東UFC 5−0 南大野
12:40
○相東UFC 1−0 さくら
11月22日(日) リーグ戦
(上溝小)
リーグ戦
●相東UFC 3−5 上溝FC
練習試合
△相東UFC 1−1 上溝FC
11月15日(日) スポ少大会
(高田橋G)
2回戦
10:00
●相東UFC 1−2 中和田
11月8日(日) スポ少大会
(下溝古山G)
1回戦
13:00
○相東UFC 5−1 みずほFC
10月25日(日) 多摩チャン
(府中第9中学校)
第6節
13:30
○相東UFC 2−0 ストロングボーイズ
14:40
第7節
●相東UFC 0−2 小山FC
10月24日(土) リーグ戦
(串川G)
リーグ戦
9:00
○相東UFC 4−2 つくい中央
10:30
○相東UFC 6−0 鹿島キッカーズ

練習試合
13:00
○相東UFC 4−0 つくい中央(20分1本)
13:30
○相東UFC 5−0 鹿島キッカーズ(20分1本)
10月17日(土) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
8:40
相東UFC − 上溝FC
練習試合
9:40
相東UFC − 上溝FC
10:40
相東UFC − 上溝FC
10月3日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
○相東UFC 7−0 大野台
8:30
練習試合
10:10
○相東UFC 3−2 大野台
9月23日(水祝) 相東UFC
10アニバーサリーカップ
(高田橋G
5チームリーグ
9:00
●相東UFC 0−2 共和SC
11:00
●相東UFC 0−2 町田JFC 藤の台
13:00
△相東UFC 0−0 柳橋SC
15:00
△相東UFC 1−1 境町SS
9月22日(火祝) 練習試合
(大凧G)
練習試合
9:30
○相東UFC 1−0 ミハタ
11:30
○相東UFC 6−0 谷口台
12:30
△相東UFC 2−2 ミハタ
9月12日(土) 第23回金太郎カップ
(南足柄体育センター)
決勝トーナメント
1回戦
11:00
○相東UFC 2−0 くずは台

準決勝
13:00
●相東UFC 0−1 西鎌倉

第3位でした。
9月6日(日) 第23回金太郎カップ
(南足柄体育センターG)
予選Bブロック
9:50
○相東UFC 1−0 岡本
11:30
●相東UFC 0−1 岡小
9月5日(土) 第23回金太郎カップ
(南足柄体育センターG)
予選Bブロック
9:50
○相東UFC 2−0 福田FC
12:20
○相東UFC 4−0 北足柄

菊池さんから
「直」で
そりゃ行きますよ(笑)
今回もよろしくお願いします。

8月30日(日) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
8:40
○相東UFC 2−0 相模FC

練習試合
9:40
○相東UFC 4−0 相模FC
10:40
○相東UFC 3−0 相模FC


あ〜夏が終わった。。
でも磨くこと、挑むことは最後まで続く
8月29日(土) 多摩チャンピオンズリーグ
(南豊ヶ丘小)
第3節
10:20
○相東UFC 4−0 柿生SC
第4節
11:10
○相東UFC 4−0 トヨニ

第5節
12:50
○相東UFC 7−1 南大沢

「暑い〜」は有利。
多摩チャンではいつも
「ウチは3つOKですから」って豪語。
運営を助け、自分たちも鍛えた成果を見る。
(全国各地のチームに力を借りて)
裏づけが無きゃ言わない。
奴らはやりますよ。3つは。
(いつもそうであって欲しい)
でも気合と根性だけじゃ無理。
なぜストレッチ必要なのか、
こういう時の休み方がこうだ、
疲労素の抜く、冷やす場所は、
なぜ飲むのか、
意味が分かれば真剣になり
自然とかっこよく振舞える。

俺たちの役目は
「掛ける声」一つでイメージが伝わるようにする。
本質を突かない声は届かない。
(むなしく響く)
明日も闘えよ〜。
名倉の空から応援します。

とは言うもののこの暑さ。
今日の心境はまさに星明子。
(飛馬頑張って、、、)


8月23日(日) フェニックス招待
(寺尾小又は綾西小)
○相東UFC 1−0 シーベスト
○相東UFC 2−0 北の台
○相東UFC 1−0 桜丘
8月22日(土) フェニックス招待
(寺尾小学校)
予選Aブロック
9:30
○相東UFC 3−2 ハリマオ
11:10
●相東UFC 2−4 鶴が台
得失点差で3位(敢闘リーグ)リーグ
8月20日(木) 第10回ウジョンカップ
(舞州スポーツアイランド)
5位トーナメント
●相東UFC 0−0 アクア熊本
      PK0−3
○相東UFC 3−1 兵庫朝鮮
○相東UFC 0−0 バレンティア
       PK4−3
8月21日(金) 第10回ウジョンカップ
(舞州スポーツアイランド)
予選Jブロック
9:00
△相東UFC 0−0 広島シーガル(広島)
11:30
△相東UFC 1−1 三重中勢(三重)
14:50
●相東UFC 2−3 鷲峰(京都)
17:20
●相東UFC 1−2 和泉FC(大阪)
8月16日(日) シーサイドカップ
(並木中又は並木第4小)
決勝トーナメント
●相東UFC 0−1 アミーゴJ

3位決定戦
○相東UFC 1−0 たかとり
第3位でした。
暑い中闘えた様子、さぁ、行くか、。。。
8月15日(土) シーサイドカップ
(八景小学校)
予選Cブロック
10:40
△相東UFC 0−0 若葉台FC
13:10
○相東UFC 6−0 FC長野
14:50
○相東UFC 3−0 文庫FC
8月13日(木) 練習試合
(双葉小)
練習試合
9:20
△相東UFC 0−0 C−Best
13:20
●相東UFC 1−3 JSC千葉(X)
15:00
△相東UFC 1−1 JSC千葉(X)

一緒にウジョンで頑張りましょうね。
8月2日(日) 練習試合
(高田橋G)
練習試合
20分3本
○相東UFC 5−2 田名SC


せっかくの雨なににもったいない。。。
試せるのに〜
(芯に身についた技は天候に左右されない)
8月1日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
15:50
○相東UFC 3−0 麻溝SSS
練習試合
17:30
○相東UFC 4−0 麻溝SSS


この前、JFAのGK C級を受講した際、
講習で「色々な選手に経験させてください」
と言われた。
(前々からそれは分かっていたけど)

そんじゃって事で面白そうな人材を
チョイスしてみた(色々な基準で)。
姿形はそれなりに決まっていた。
ボールがあまり来なかったけど。
特に一番最後はもうちょっと見てみよう。

7月26日(日) 相模台招待 1回戦
○相東UFC 2−0 大野台
準決勝
●相東UFC 0−0 相模台

       PK0−3
3位決定戦
相東UFC 1−0 南大野

第3位でした。
7月25日(土) 多摩チャンピオンズリーグ
(聖ヶ丘小)
第1節
10:20
○相東UFC 5−0 聖ヶ丘
第2節
12:20
○相東UFC 4−1 多摩
7月4日(土) 市民選手権
(麻溝D面)
決勝トーナメント
●相東UFC 0−3 上南SC
6月27日(土) リーグ戦
(麻溝D面)
リーグ戦
3:40
○相東UFC 3−0 中央FC
6月27日(土) 市民選手権
(麻溝D面)
予選リーグ
9:00
○相東UFC 5−0 相模原みどり
12:20
○相東UFC 3−0 藤野FC2000


決勝トーナメントに進出しました。

目指す。
口で言うのは超〜簡単。
その覚悟をどれだけプレーで表せるか。
そして俺らはそれをどう引き出すのか?
「引き出す」ための「引出し」を増やす(笑)
厳しい刺激、優しい刺激、
最後は「やれてる感」が自信と勇気へ、
目指したい者(物)へ立ち向かい、
自分を、、、
変える?、換える?、替える?、代える?、
買える?、カエル?、帰る?。
上記の語句から最も当てはまる語句を選びなさい(笑)

6月14日(日) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
15:30
○相東UFC 3−1 みずほFC
練習試合
17:10(15分ハーフ)
○相東UFC 2−1 みずほFC
6月7日(日) 練習試合
(金井G)
練習試合
●相東UFC 0−3 コンフィアール町田中1
●相東UFC 0−7 コンフィアール町田中1
△相東UFC 1−1 コンフィアール町田中1

将来を見据えて、少々早めのフルピッチ。
来年この世界に飛び込むのか、
違う選択肢を考えるのか、
さぁ、どうする?(笑)
そして、フルピッチになって初めて分かる
「テクニック」判断力」「運動量」の意味。
フルパワーの世界で
パスとトラップがいかに大事かと。。。。

ジャイアンに
「疲れたか?このままで終わるか?」と問う。
「いいえ」
最後に意地の1点。
鳥そぼろは最後まで運動量を落とさず、
そしてヒールまでかました。

5月31日(日) 練習試合
(緑小)
練習試合
9:50
○相東UFC 4−1 町田JFC(藤の台)
12:20
○相東UFC 3−0 町田JFC(木曽)
13:10
○相東UFC 2−0 梨花
15:40
●相東UFC 2−3 町田JFC(境川)


修学旅行で5,6年。
バランスの良い食事を始めて約半年、
(何でも良く食べようキャンペーン)
凄いなと思う反面、もっと約束破れ!
と心に思う天野邪悪。

あ、ウチには鳥を操る奴がいまして、、
後ろからチームを操って欲しいんですけどね。

最後はお土産置いていかれたようです。
ヘ(`∀´)Ψ..ウキャキャ〜
5月23日(土) 練習試合
(高田橋G)
練習試合
13:30
●相東UFC 0−2 FCコラソン
15:10
○相東UFC 1−0 FCコラソン
16:50
○相東UFC 3−0 FCコラソン
5月17日(日) 全日本
(駒寄小)
1回戦
8:30
●相東UFC 1−1 今宿少年(横浜市)
       PK4−5

俺たちに準備が足りなかった(ゴメン)。
双葉小で俺が言いたかった事を言ってくれた人が居た。
(偶然な野球人)
偶然じゃないね。きっと。
最後は「やり切った感」これがあるのか無いのか、
俺たちに。
無いなら悔やもう。有るなら笑おう。
メールしたらすぐ電話くれたあの人と
「また頑張ろう」と約束して次の1年へ。
5月16日(土) 練習試合
(猿が島G)
練習試合
9:00
△相東UFC 1−1 シーベストジュニア
10:00
○相東UFC 6−1 シーベストスクール
11:00
○相東UFC 2−0 シーベストスクール
5月6日(水祝) 練習試合
(若草小)
9:50
相東UFC − 町田JFC(木曽)
11:30
相東UFC − 町田JFC(木曽)
13:10
相東UFC − 町田JFC(木曽)

14:00
相東UFC − 相東UFC5年
14:50
相東UFC − 相東UFC5年
5月5日(火祝) GW交流会
(若草小)
12:30
○相東UFC 2−0 みずほFC
15:10
○相東UFC 1−0 藤野2000

恒例の交流会、
(相東による相東のための相東の交流会(笑))
雨の中、
「ファン感謝デー」どころではなく「ガチ」(笑)。
アドレナリン出まくって「面白かった」と子供たち。
(うちも向こうも)
洗濯する方は大変だ(笑)。
青も白も強くなったな、、、。
また来年もやりましょう。

相東UFC6年専用ウィンドブレーカ(帽子付き)
1着20円です。
ご注文はこちらまで→14番。
(手作りだよ〜)
5月4日(月祝) 境町  ○相東UFC 1−0 町田JFC(R)(東京)
△相東UFC 0−0 JSC CHIBA X(千葉)
○相東UFC 2−1 浦和Gブロック選抜(埼玉)
○相東UFC 2−0 境町SS(茨城) 

●相東UFC 1−4 JSC CHIBA(千葉)


え〜っと、、、
今回は子供たちから直接聞いてみてください。
「お父さんやお母さんには聞く権利がある!」
子供たちにはそう伝えました。
彼らからの「表現」聞いてやってください。
(聞き出してみてください)
しない奴、出来ない奴は
選手としても所詮「その程度」って事です(ホント)。
かけ引きしながら親子の会話を弾ませてください(笑)。
都合の悪い事も隠すな!と言ってあります。

試合は?って
そりゃ数字が物語ってたり、見た者だけが感じたりと
色々ですよ(笑)

5月3日(日) 境町  △相東UFC 1−1 FC邑楽(群馬)
●相東UFC 1−4 前橋Jr(群馬)
○相東UFC 1−0 八千代JFC(茨城)
○相東UFC 1−0 さしまSSS(茨城)
△相東UFC 1−1 立山中央(富山) 
5月2日(土) 境町  ●相東UFC 0−1 JSCしもつま(茨城)
○相東UFC 2−1 金沢南(石川)
○相東UFC 3−1 川越ひまわり(埼玉)
●相東UFC 0−1 町田JFC(R)(東京)
4月19日(日) 新人戦
(清新小)
予選リーグ
9:00
●相東UFC 0−3 ミハタA
12:00
○相東UFC 8−0 津久井

見終わったあと、2年へ向かう車の中で、色々考えた。
頑張ってるんだけどなぁ。
報われねぇな、、
ミスが多いちゃぁ多かったなぁ、、
でも手数はウチか。。
剥がし方も悪くねぇんだけどなぁ、
あーでもない、こーでもない、、
なんて独り言。
でも最後まで闘ってた彼ら、
ベンチから「いっし〜いけ〜」って仲間の声。
お前たちも闘ってたな。
さて、次は全日でガンバろか。。
GW一杯試合入れましたから。

4月12日(日) 境町  ●相東UFC 0−1 境町SS B
○相東UFC 2−0 JSC CHIBA X
●相東UFC 0−4 三和クリアンサス
○相東UFC 1−0 シーベストジュニア
●相東UFC 1−2 FC邑楽
●相東UFC 1−3 境町SS 
4月11日(土) 境町  ●相東UFC 0−4 柏ラッセル
●相東UFC 1−2 境町SS
○相東UFC 2−0 FC邑楽
○相東UFC 4−1 伊勢崎ヴォラーレ
△相東UFC 1−1 JSC CHIBA X
△相東UFC 1−1 さしまSSS
○相東UFC 3−0 さしまSSS B
4月4日(土) 練習試合
(双葉小)
練習試合
8:30
△相東UFC 0−0 シーベストジュニア
9:30
●相東UFC 0−1 シーベストジュニア
10:30
●相東UFC 1−3 シーベストジュニア



ジュニアユースを作ったシーベスト、
小学生はシーベストジュニアと言うらしい。
3月29日(日) 第29回茅ヶ崎招待
(東邦チタニウムG)
決勝トーナメント
1回戦
9:00
●相東UFC 0−0 鶴嶺FC
      PK3−5
3月28日(土) 第29回茅ヶ崎招待
(円蔵小学校)
予選Aブロック
10:00
○相東UFC 2−0 鶴が台
13:00
○相東UFC 2−1 開智
15:10
○相東UFC 2−0 高部

決勝トーナメントへ。
3月21日(日) シーベストカップ
(猿が島G)
決勝リーグ1
△相東UFC 0−0 ダビデFC
○相東UFC 1−0 柏ヶ谷

銅順位のためPK戦で決勝へ。

決勝
○相東UFC 2−1 SCH

優勝しました〜。
「境の成果が出てますね」、、と福山。
過去、
「内容は良かったんですけど、、、」(良く聞く言葉)。
「最後の最後で、、、」(これも良く聞く)
TOPの「重み」、それをを選手、コーチは感じつつ、
もうすぐ弓を放つ(シュバッ)。
そして、
「一刺し」できるのはウチしかいない。

3月20日(金祝) シーベストカップ
(猿が島G)
予選Cブロック
○相東UFC 4−1 北の台

○相東UFC 1−0 足柄FC
決勝リーグへ

夜(卒団式)、子供たちに
「今回もバッチリなの?」
「今回は、、ちょっと違って、、、」
「??」
なるほど〜、中々のクオリティだ(笑)
全員、相東ユナイテッドFCの
「コーチ候補」だ。
たくさんのご応募お待ちしてまーす。

それでは一旦CMでぇ〜す。

 ■■-っ

3月8日(日) 境町
(サッカー場)
○相東UFC 3−2 境町SS
△相東UFC 1−1 三和クリアンサス
△相東UFC 1−1 FC栃木
●相東UFC 0−1 JSC CHIBA
△相東UFC 1−1 ばらきSC
3月7日(土) 境町
(猿島高校)
△相東UFC 1−1 さしまSSS
●相東UFC 0−2 さしまSSS6年
●相東UFC 1−3 FC栃木
●相東UFC 0−3 三和クリアンサス
○相東UFC 2−0 FC邑楽
△相東UFC 0−0 さしまSSS


HOME