U−12

星ヶ丘招待
つくい中央招待


南大野招待 準優勝!
 


大野台招待 第3位


相東ユナイテッドFCカップ2016 準優勝!

相模原市少年サッカーリーグ戦
相模原招待
第43回県央少年サッカー大会
こくみん共済U12

シーサイドカップ
明神カップ
相模原市少年サッカー新人戦 

日 時 大 会 名 対戦相手
3月18日(土) 星ヶ丘招待
(高田橋G)
予選Dブロック
●相東UFC 0−3 MIYAKAMI
〇相東UFC 2−0 星ヶ丘B
●相東UFC 0−3 相模台
3月12日(日) つくい中央招待
(又野公園G)


3位リーグ
相東UFC 2−3 座間SC
相東UFC 3−3 八王子CBX
相東UFC 1−1 FC藤野2000
3月11日(土) つくい中央招待
(又野公園G)

予選リーグ
相東UFC 0−2 つくい中央
相東UFC 7−1 韮崎アストロス
相東UFC 5−0 若宮SC
相東UFC 0−4 鶴巻ドラゴンズ
2月12日(日) 南大野招待
(南大野小)
予選リーグ
〇相東UFC 2−1 鳶尾
〇相東UFC 1−0 若宮

決勝戦
●相東UFC 0−3 南大野

準優勝でした。
最後の最後まで、大事な事が分からない。
可愛そうだな、と思う反面、指導のダメさを反省。
伝わらないのか。。。。
2月4日(土) 大野台招待
(下溝古山G)
予選リーグ
〇相東UFC 4−0 清新SS
●相東UFC 0−1 ACロッソ
〇相東UFC 5−0 大野台B

3位決定戦
〇相東UFC 3−3 山王SC
       PK3−1
第3位でした。
1月14日(土) 神奈川選手権
(平戸永谷川遊水地)
1回戦
●相東UFC 0−2 FC相模野

本日選手証返しました。
公式戦は全て終了しました。
残りの期間の過ごし方。
何も変わらず「ウマくなりたい」を。
応援ありがとうございました。
1月4日(水) 練習試合
(若草小)
練習試合
〇相東UFC 1−0 共和SC
〇相東UFC 1−0 共和SC

明けましておめでとうございます。
暖かく晴天なり。こんな1年である事を。
12月28日(水) 練習試合
(磯野台G)
練習試合(11人制)
△相東UFC 0−0 ミハタSC
〇相東UFC 2−0 エスペルド(秋田)
●相東UFC 0−6 SFAT伊勢原

最後は頑張れず。立ち向かえず。残念な子達だ。
自分を変えるのは自分だけ。
それでも空は青い。頑張りなさい。

年内の活動は終了しました。
また来年。良いお年を。

12月25日(日) 相東UFCカップ
(双葉小)
予決勝リーグT
△相東UFC 2−2 柳橋SC
〇相東UFC 2−0 大野台SC

決勝戦
●相東UFC 0−2 エンジョイSC

頑張りましたが準優勝でした。
いつもいつもすいません。
2日間6年生のためにみんなが協力し、
応援してくれたことを忘れないで欲しいと思います。

応援ありがとうございました。
12月24日(土) 相東UFCカップ
(双葉小)
予選リーグ
〇相東UFC 5−0 スエルテ横浜
〇相東UFC 3−0 山梨レドンドFC

練習試合
〇相東UFC 4−0 山梨レドンドFC

明日は決勝リーグです。
12月23日(金祝) 練習試合
(若草小)
練習試合
●相東UFC 0−2 秦野本町FC
●相東UFC 0−4 秦野本町FC
●相東UFC 0−4 秦野本町FC
12月18日(日) 相模台クリスマスサッカー
(相模台小)
●相東UFC 1−2 相模台SS
●相東UFC 0−4 清新SC
12月17日(土) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
〇相東UFC 1−0 相模原FC

練習試合
〇相東UFC 2−0 相模原FC

リーグ戦全日程終了しました。
応援ありがとうございました。
12月4日(日) 練習試合
(開成町水辺公園G)
2回戦
〇相東UFC 4−0 清新SS

準々決勝
●相東UFC 1−3 南JFC

長〜いマフラータオルとたくさんの応援。
本当にありがとうございました。
選手は出し切りましたがこれが今持っている力の全てです。
すいません。
簡単に、次頑張りますとは言えませんが
これで市内公式戦はリーグ戦1試合を残すのみとなりました。
1つ1つを大事にします。

11月27日(日) スポ少
(三栗山G)
1回戦
〇相東UFC 2−1 グラシアFC

1試合でも多く。
11月26日(土) リーグ戦
(三栗山G)
リーグ戦
△相東UFC 0−0 清新SS

練習試合
〇相東UFC 6−0 清新SS
●相東UFC 2−4 清新SS
11月23日(水祝) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
△相東UFC 1−1 麻溝SSS

練習試合
〇相東UFC 8−0 麻溝SSS
11月20日(日) リーグ戦
(串川G)
リーグ戦
〇相東UFC 4−0 相模原みどり
●相東UFC 0−2 大沢FC
11月6日(日) 練習試合
(高田橋G)
練習試合
●相東UFC 0−2 JSCしもつま
●相東UFC 1−3 JSCしもつま

遂に圏央道に乗ってやってきましたね。
便利な道路でしょ?(笑)。
またお相手お願いします。
11月5日(ド) 相模原招待
(北公園G)
2位トーナメント
〇相東UFC 3−2 鵠洋アーセナル
〇相東UFC 1−0 海老名キッカーズ
〇相東UFC 2−1 小山田ペガサス

2位パート優勝でした。
今のウチはこれでも価値ある1番なのです。
後5か月。みんなで頑張れ。
11月3日(木祝) 相模原招待
(北公園G)
予選リーグ
●相東UFC 0−2 MAYAKAMI
〇相東UFC 4−2 野川キッカーズ

土曜日は2位トーナメントで北公園予定です。
10月22日(土) 練習試合
(麻溝D面)
練習試合
〇相東UFC 5−0 シラユリFC
〇相東UFC 5−0 シラユリFC
10月16日(日) リーグ戦
(上鶴間小)
リーグ戦
〇相東UFC 1−0 パッセSC

練習試合(20分1本)
●相東UFC 1−3 パッセSC
10月15日(土) 県央大会
(相模川G)
1回戦
●相東UFC 0−2 深見SC

10月2日(日) リーグ戦
(星ヶ丘小)
リーグ戦
●相東UFC 2−3 大野台SC
●相東UFC 1−7 星ヶ丘SC

いくら総合力とは言え、
残念な試合と内容。
9月18日(日) FAリーグ
(高田橋G)
第8節
△相東UFC 1−1 海老名FC

第9節
〇相東UFC 2−1 FCレガーレ

D3位リーグ日程終了しました。
最後まで応援ありがとうございました。
9月11日(日) FAリーグ
(麻溝D面)
第6節
●相東UFC 0−4 鹿島キッカーズ

第7節
△相東UFC 0−0 クレセール

残念ですが行くことは出来ませんでした。
力不足ですいません。
一緒に行きたかったですが自分も残念です。
9月3日(土) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
△相東UFC 1−1 南大野

練習試合
●相東UFC 0−1 南大野
〇相東UFC 6−0 南大野
8月28日(日) FAリーグ
(下川入G)
第5節
●相東UFC 0−1 FCシリウス

練習試合
●相東UFC 0−1 シラユリ

負けました。
すでに確率10%以下。
信じるも信じないも彼ら次第。
変われるか、変われないか。
8月24日(水) 大阪ウジョンカップ
(舞洲G)
8位リーグ
〇相東UFC 6−0 浜松芳川北
〇相東UFC 4−0 池の里
順位決定リーグ
●相東UFC 0−4 FUJIMINO
〇相東UFC 7−6 ボアソルチ

たぶん
総合66位。
6年生の宿泊遠征はこれが最後。
一分一秒の一つ一つは全て最後。
全てを大事に。
大阪まで応援ありがとうございました。
8月23日(火) 大阪ウジョンカップ
(舞洲G)
予選リーグDブロック
●相東UFC 0−2 敦賀FC
〇相東UFC 4−0 ヴェジットゴハン

Dブロック順位決定戦
●相東UFC 2−4 ヴェジット

DCブロック順位決定戦
●相東UFC 0−2 FCB2

明日は8位リーグです。
応援に来て頂いたのに全くすいません。
8月21日(日) シーサイドカップ
(並木中)
雨天トーナメント
●相東UFC 0−2 文庫SC
フレンドリー
△相東UFC 2−2 星月

4連覇出来なくて「ごめんなさい」と謝る人が居て、
12時間練習させられても「良かった」と喜ぶ人が居て、
9秒台が居なくても技術でカバーしてアメリカに勝って銀を取る人が居て、
そんな凄い人たちをテレビで見ているのに、
一回も1番になったことの無い「最弱」が、
自分を変えることを本気で出来なくて、
本気を出させる事が出来なくて辛き日々。俺の力不足。
それでも明日は大阪に行き108位にならないように頑張らなければならない。
早く寝ろ。
8月6日(土) 明神カップ
(総合G)
3位トーナメント
〇相東UFC 1−1 大野原FC
       PK4−3
〇相東UFC 2−0 ファイヤージャガーズ
〇相東UFC 2−1 かじがやFC

暑い2日間でした。
間違え無く頑張ったのです。
今ある力で。
ギャーギャー言われなくても、
暑くても、3試合目でも、発揮できたものが財産。
今はあれがウチの全て(財産)。
見てて感動が得られただろうか。
大事な時に足が止まり、判断が止まり、
人任せ、騙し無し、「無言」。
引っ張る者無し。最後は防戦。
それを乗り越えなければ「本当の1番」は無いです。
ホントに。

でも間違え無く頑張ったのです。
今ある力で。
8月6日(土) 明神カップ
(総合G)
予選リーグ
●相東UFC 0−1 原FC
〇相東UFC 3−2 FC中井
●相東UFC 1−2 鎌倉深沢

明日は3位トーナメントです。
同じ場所です。
7月31日(日) リーグ戦
(日産総合G)
リーグ戦
△相東UFC 2−2 作の口

練習試合(15分1本)
〇相東UFC 2−0 作の口
〇相東UFC 4−0 作の口
〇相東UFC 1−0 作の口
〇相東UFC 3−0 作の口

リーグ戦始まりました。
「総合力」で頑張ります。
ただ「全員出る」だけなら意味は薄い。
記憶に残らない試合、記憶に残らない順位。
 1番を目指しすべて出し切って始めて意味をなす。
「みんなで力を合わせて頑張ろう」なんて言うほど簡単じゃない。
スローガンじゃダメだ。リアルに本気で。
「どっち」の立場の人たちにも「覚悟」が必要だ。
全員がいつもの2倍走り、2倍考え、2倍仲間を信じ、4倍怒られ(笑)。
その力の源は、、、「愛」だぜ。愛。

応援よろしくお願いします。
7月30日(土) 友愛招待
(酒匂川G)
酒匂川G
予選リーグ(15分1本)
〇相東UFC 1−0 ACラゾーレ
●相東UFC 0−3 SAKICHI
●相東UFC 0−1 綾瀬
●相東UFC 0−3 東海岸
〇相東UFC 2−0 荻野

4位トーナメント
●相東UFC 0−0 西砂青少年
    PK3−4
●相東UFC 1−4 さぎぬま
7月23日(土) FAリーグ
(上満寺G)
第4節
〇相東UFC 2−0 星ヶ丘SC

練習試合
△相東UFC 1−1 星ヶ丘SC

1日1試合。プロは1日1試合。
たくさんやると効果もあるが「重み」が薄れる事もある。
全てをこの1試合に出し切る。
リーグ戦の難しさを感じながらの今日。
1つ1つ積み重ねるだけ。まだまだ途中。
楽な道は一つも無い。頑張ります。

7月10日(日) FAリーグ
(高田橋G)
第3節
●相東UFC 0−1 東FC
7月16日(土) 境町交流会
(サッカー場)
●相東UFC 3−4 町田JFC
△相東UFC 3−3 古河FC
〇相東UFC 4−2 境町SS
●相東UFC 1−10 ばらき

圏央道が繋がり、サッカー場が「人工芝」になった。
器やインフラは進んだ。
後は我々の問題。
7月10日(日) FAリーグ
(東原小)
第1節
〇相東UFC 3−1 Ling FC依知

第2節 
〇相東UFC 2−1 伊勢原しらゆり

練習試合(15分1本)
相東UFC 1−3 伊勢原しらゆり
相東UFC 3−0 Ling FC依知


後期リーグ始まりました。
全てが苦しい。9節まで全部苦しい(はず)。
「今日は」頑張りが通じた2つ。良かった。
サッカーには全部が必要。テクニック、判断力、運動量。それがサッカー。
1つ1つを強くて硬いモノにする。それが育成。
踏みつけられても硬く潰れない。それが育成。
一瞬でペシャンコになるならば、それはまだ身についてない証拠。
踏んだ相手が「イテッ」ってくらい硬く身に付けたものが財産。
気を抜けばペシャンコ。それも育成(笑)。
勝利と育成は切り離して考えるモノではない。どっちも大事。
応援ありがとうございました。
7月9日(日) 韮崎武田の里フェス
(芝生広場)
予選Dブロック
〇相東UFC 4−3 OZORA KSC
〇相東UFC 6−0 韮崎SC
〇相東UFC 8−0 町田JFC(SSS)

始まる前、雨はやみました。持ってるのか。
名前こそ「芝生広場」だが甲府の練習場所だ。
「素晴らしい環境」を楽しんだ。
でもそれだけ。簡単には変われない。
ミス多く尚且つ軽い。FAが心配だ。
でも毎年素晴らしい環境にありがとうございます。だ。

山形監督。
すいません1試合少なくなってしまいましたが
明日よろしくお願いします。
7月2日(土) 市民選手権
(下溝古山G)
3回戦
〇相東UFC 0−0 相模原みどり
    PK3−2

準々決勝
●相東UFC 2−5 FCコラソン

応援ありがとうございました。
もっともっと自分が頑張ります。
6月26日(日) 市民選手権
(下溝古山G)
2回戦
〇相東UFC 9−0 橋本SC

来週も試合できます。
1試合1試合頑張ります。
6月18日(土) FAリーグ
(ひばり小)
第9節
〇相東UFC 3−0 ひばりFC

練習試合
〇相東UFC 1−0 鶴巻D

全節終了しました。
前期第3位でした。
後期3位リーグで3位以内を目指します。
応援ありがとうございました。

6月11日(日) 町田ゼルビア交流会i
(玉川学園記念G)
交流会
20分1本
●相東UFC 1−5 シルクロード
△相東UFC 2−2 つるま
〇相東UFC 5−4 芹が谷
〇相東UFC 6−4 temaNEO REVO
〇相東UFC 8−0 津田山

全くの別世界。あるんですね。
入学案内のパンフレットが配られたと思います。
頑張って頂きたいと思います(笑)。
6月5日(日) FAリーグ
(下川入G)
第7節
△相東UFC 1−1 大沼SC

第8節
〇相東UFC 2−1 FCグラシア

少しでも順位を上げて、後期、全日本神奈川県中央大会を目指します。
応援ありがとうございました。
5月29日(日) 練習試合
(向陽小)
練習試合
〇相東UFC 8−0 シラユリFC
〇相東UFC 6−0 シラユリFC
5月22日(土) FAリーグ
(戸田小)
第5節
〇相東UFC 3−0 太田FC

第6節
〇相東UFC 3−1 戸田ペアーズ

相手チームからお褒めを頂いた。
「背番号を気にするよりも腕を磨け」と何度も何度も言われ、
何度も何度も失敗し、何度も何度も怒られ、
それでも前を向けと言われ、また練習する。
その積み重ねの結果
そう言うお言葉を頂くのだ。。
そしてそれが「信頼」だ。
仲間は背番号を信頼するのではない、お前を信頼するのだ。
頑張れ守護神。
でも次また失敗するよ。きっと、、ふふ(笑)。
そ、れ、で、も、頑張れ、守護神。
5月15日(日) 練習試合
(高田橋G)
練習試合
〇相東UFC 5−0 南大野
●相東UFC 3−5 星ヶ丘

●相東UFC 1−2 南大野
●相東UFC 1−2 星ヶ丘

簡単にゃ変われない。
それでも言う(やらせる)。
この人たちには、
負荷を掛けて追い込んでそれでも発揮できる力こそ「本物」。
あの人たちには
日々の努力の成果を良いプレーや得点がそれを示す。
「見ている人の数」がその関心を示すんだろう。
良い練習試合を組めたのか、、
頑張りますね。
5月14日(土) FAリーグ
(戸田小)
第3節
●相東UFC 0−2 東伯SC

第4節
〇相東UFC 3−0 福田FC

どっちだ?本当の姿はどっちだ。
5月5日(木祝) JSC CHIBA交流会
(加茂運動場)
交流会
●相東UFC 0−3 前橋Jr
〇相東UFC 3−0 鬼高
●相東UFC 3−6 JSC CHIBA
●相東UFC 0−5 JSC CHIBA
●相東UFC 0−11 JSC CHIBA

●相東UFC 3−4 前橋Jr
●相東UFC 1−1 鬼高
●相東UFC 0−2 JSC CHIBA
●相東UFC 0−4 JSC CHIBA

全力でぶつかりましたがこれが現実。
ですが最後まで付き合ってもらって
最後まで本気で試合をしてもらえました。
ありがとうございました。無駄にしないように頑張ります。
(指導者の責任)

5月4日(水祝) JSC CHIBA交流会
(加茂運動場)
交流会
●相東UFC 2−4 前橋Jr
●相東UFC 0−ボコボコ ヴィットーリアス
●相東UFC 0−ボコボコ JSC CHIBA
●相東UFC 1−ボコボコ JSC CHIBA

〇相東UFC 3−2 前橋Jr
●相東UFC 0−ボコボコ JSC CHIBA

苦しい1日でした。
みんな同じ条件なのに。。。
やりたくないならそう言ってくれれば、
いつでも諦めますから。
仲間同士でやるって事は、
相手もウマくならないと行けないのに。
これではどっちも得しない。
どう考えるか?
今年は「そう言う話」の通じない年なのか?
それでもお腹は減るので一杯食べて寝てまた明日。
5月3日(火祝) JSC CHIBA交流会
(加茂運動場)
交流会
〇相東UFC 7−2 十和田JFC
●相東UFC 0−4 前橋Jr
●相東UFC 2−5 JSC CHIBA
●相東UFC 2−8 JSC CHIBA
●相東UFC 2−6 JSC CHIBA
●相東UFC 2−4 前橋Jr
●相東UFC 0−10 JSC CHIBA

「どっちでやっても」錆び付いていたので磨き直してもらいました。
どっちでやっても「奪う事」を真面目に出来ない人は無理です。
「一番良いプレー」を選ぶために。
そしてそれが「チームを勝利に導き自分も光る」に通じます。
明日も頑張ります。

応援ありがとうございます。
到着遅れましてご心配お掛けしました。
5月1日(日) 新人戦
(高田橋G) 
準々決勝
●相東UFC 1−2 鹿島キッカーズ

澤田先生ごめんね。
m(._.)m ペコッ。
もっと自分も含め鍛え直して頑張ります。
千葉遠征に笑顔無し。
4月30日(土) 新人戦
(高田橋G) 
1回戦
〇相東UFC 4−2 相模原みどり
2回戦
〇相東UFC 2−2 中和田
    PK2−1

ベスト8進出しました。
誰もがウチの勝利を予想しない。当然だ。
勝つと信じているのは自分達とお父さんとお母さんだけ。
なので失敗しても全っく恥ずかしくない。予想通りだから。
だがそれでも、全力を出さない事の方が死ぬほど恥ずかしい。
15人の「へたくそ」でも「へたくそ村の代表」として頑張り続ける事はウチの使命だ。
そして負けた者の「想い」を引き継ぐことの「重さ」も感じて明日戦いなさい。
大丈夫、また誰も予想しないから安心して失敗しろ。
応援ありがとうございました。 
4月24日(日) ゼルビア交流会
(小野路グランド) 
交流会
〇相東UFC 4−2 トリプレッタ鶴川
〇相東UFC 6−5 町田小川FC
●相東UFC 4−7 team NEO REVO

相東ユナイテッドFCのOB進路先からの交流会。
毎年ご連絡頂きありがとうございます。
でも、このままでは
あと2年で途切れます(笑)。
頑張ります。
4月16日(土) FAリーグ
(戸田小)
第1節
〇相東UFC − 鶴巻ドラゴンズ

第2節
●相東UFC − 大沢FC

「TOPチーム」。
出ている者の自覚と責任。
また頑張ります。

日 時 大 会 名 対戦相手
4月10日(日) 練習試合
(田端スポーツ広場)
練習試合
●相東UFC 1−3 寒川SC
△相東UFC 1−1 ARTE八王子
●相東UFC 1−2 寒川SC
●相東UFC 0−7 ARTE八王子

何もかも足りず。
指導能力不足、忍耐足りず。
3月27日(日) 練習試合
(桐生大学G)
練習試合
〇相東UFC 4−2 前橋ジュニア(群馬)
●相東UFC 1−5 PALAISTRA(群馬)
△相東UFC 1−1 FC尾島Jr(群馬)
●相東UFC 1−8 JSC千葉(千葉)
●相東UFC 1−8 町田JFC(東京)
3月21日(月祝) 練習試合
(麻溝D面)
練習試合
●相東UFC 0−4 横浜Fマリノス追浜
●相東UFC 2−3 中和田
●相東UFC 1−7 横浜Fマリノス追浜

関東ジュニアからの今日。
何度ボコボコにされようと何かを掴む。
その繰り返しです。
来週も同じ。
3月13日(日) 関東ジュニア
(波崎あおのスポーツパーク)
下位リーグ
●相東UFC 0−2 アクティブ柏(千葉)
●相東UFC 1−3 ボアソルチ(栃木)

順位決定戦
●相東UFC 2−4 ブルーボタン(群馬)

2日間サボる事無く全力で頑張りました。
それでも18位です。
「まだ」そういうチームです。
県や都で1、2を争うチームの本気を見習い、
J下部チームの実は真面目さを見習い、
一切の言い訳無く、それを持ち帰らなけらばならない。
血となり肉とするために。
そして、
お金を出した親に対し感謝し、
参加させて頂いた周りの仲間に対し感謝。
戦えるチームを目指します。
寒い中応援ありがとうございました。
3月12日(土) 関東ジュニア
(波崎あおのスポーツパーク)
予選リーグ
●相東UFC 1−4 FC日立(茨城)
●相東UFC 0−9 大宮アルディージャ(埼玉)


順位決定戦
〇相東UFC 4−1 ブルーボタン(群馬)

明日は下位リーグで頑張ります。


HOME