U−12


イースタンカップ 優勝!


大野台招待 優勝!

第44回 神奈川県少年サッカー選手権大会(高学年) 第17ブロック


相東ユナイテッドFCカップ2017 優勝!

相模原市少年サッカーリーグ戦 準優勝!


第47回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 優勝!

第41回 全日本少年サッカー大会・神奈川県予選 ≫ トーナメント表 第5ブロック

2017年度 第3回U-12サッカーリーグ in 神奈川 ≫ 県央地区ブロック(後期リーグ)
2017年度 第3回U-12サッカーリーグ in 神奈川 ≫ 県央地区Aブロック(後期リーグ) 第5位
2017年度 U-12サッカーリーグ in 神奈川 ≫ 県央地区ブロック(前期リーグ)
2017年度 U-12サッカーリーグ in 神奈川 ≫ 県央地区Hブロック(前期リーグ) 優勝!



第18回ウジョンカップ 写真はフェイスブックページより→こちら

シーサイドカップ 準優勝!

第48回相模原市民サッカー選手権大会
第40回新人戦


茅ヶ崎杯グリーンカップ 第3位!

日 時 大 会 名 対戦相手
3月18日(日) 星ヶ丘招待
(高田橋G)
3位トーナメント
●相東UFC 1−3 星ヶ丘
●相東UFC 2−3 柳橋SC

最後の招待終わりました。
夜は卒団式になります。
3月17日(土) 星ヶ丘招待
(高田橋G)
予選リーグ
●相東UFC 1−2 南JFC
〇相東UFC 1−0 相模野
●相東UFC 2−3 レガーレ
3月11日(日) つくい中央招待
(又野公園G)
1位トーナメント
●相東UFC 2−2 ミハタSC
    PK1−2

フレンドリー
●相東UFC 1−2 N2SC

〇相東UFC 6−0 韮崎アストロス

来週で最後です。
魅せて、見せてください。
TOPの振る舞いを。
3月10日(土) つくい中央招待
(又野公園G)
予選リーグ
〇相東UFC 1−0 大沢FC
〇相東UFC 5−0 清水北
●相東UFC 2−4 リヴィエール

練習試合
〇相東UFC 4−0 大沢FC

明日は1位トーナメントです。
3月4日(日) イースタンカップ
(北公園G)
予選リーグ
〇相東UFC 2−0 東FC
〇相東UFC 5−2 相模台B

準決勝
〇相東UFC 3−1 南JFC

決勝
〇相東UFC 1−0 相模台

優勝しました。
ありがとうございました。。。。。。
2月25日(日) 市川南部招待
△相東UFC 2−2 矢切SC
〇相東UFC 2−1 スターキッカーズ
〇相東UFC 3−0 ウィングス


色々な人たちに
2日間ありがとうございました。
2月24日(土) 市川南部招待
〇相東UFC 2−0 矢切SC
〇相東UFC 2−1 葛城FC
〇相東UFC 1−0 冨美浜SC

フレンドリー(20分1本)
〇相東UFC 2−0 葛城FC
〇相東UFC 2−1 冨美浜SC
〇相東UFC 1−0 冨美浜SC

ご招待ありがとうございます。
衣食住ありがとうございます。
恩返し出来るか不安ですが
お言葉に甘えて2日間よろしくお願いします。
m(._.)m ペコッ
2月18日(日) 練習試合
(双葉小)
練習試合
〇相東UFC 4−1 柳橋SC
△相東UFC 1−1 柳橋SC
●相東UFC 0−2 柳橋SC

この時期にする練習試合の意義を。
「中身」であったり、「姿勢」であったり。
分かる人と分からない人の差は「逆転」を生み、
「昔は、、だったのにね〜」って。
頑張った方がいい。出来るはずだから。
2月10日(土) 練習試合
(相模台小)
練習試合(20分1本)
△相東UFC 0−0 アロンドラ
△相東UFC 2−2 相模台
〇相東UFC 2−1 アロンドラ
〇相東UFC 2−0 相模台
●相東UFC 1−2 相模台
●相東UFC 0−2 アロンドラ

最後の最後にありがとうございます。
2月4日(日) 大野台招待
(大野台スポーツ広場)
リーグ戦方式
〇相東UFC 4−0 西一SC
〇相東UFC 5−0 大野台SC
〇相東UFC 4−0 上南SC
〇相東UFC 7−0 作の口SC

優勝しました〜
1月21日(日) 練習試合
(ギオンフィールド)
練習試合
11人制20分1本
●相東UFC 0−4 JSC千葉
●相東UFC 0−3 JSC千葉
●相東UFC 1−2 JSC千葉
●相東UFC 0−2 JSC千葉


8人制20分1本
〇相東UFC 3−1 JSC千葉5年
●相東UFC 0−1 JSC千葉5年
●相東UFC 0−1 JSC千葉5年

最後に来てもらって良かった。
ガリガリ「錆」を落してもらった。
でもまだ錆びだらけ。。。。
境町で始まった「挑戦」も約13年。
懐かしく、取り戻した。選手より自分が。
一杯怒った。すいません。
コンコンと言って聞かせた「本気」と「試し合い」。
先々たくさんの武器を持たせて卒団してもらうために最後までやります。
あ、でもジャージ無いと卒団出来ませんよ(笑)。
応援ありがとうございました。
1月20日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
〇相東UFC 1−0 旭町(長野県)
〇相東UFC 2−1 旭町(長野県)
〇相東UFC 4−0 旭町(長野県)
〇相東UFC 4−0 旭町(長野県)


長野よりありがとうございました。
今度は「接待」を受けに長野に行きます(笑)。
1月13日(土) 神奈川選手権
(大和西小)
1回戦
〇相東UFC 4−1 FCメテオーロ湘南

2回戦
●相東UFC 0−3 川中島

公式戦全て終了しました。
でも、何も変えずいつも通り続きます。
最後まで真面目に。

応援ありがとうございました。
1月6日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
△相東UFC 1−1 レオヴィスタ
●相東UFC 1−3 レオヴィスタ
●相東UFC 0−4 レオヴィスタ

選手権に向けてどうたらこうたらはあまり関係ない。
どちらかと言うと先々への「準備」。
先々の進路で、
スタートラインに立つのか?
スタートラインの後ろからスタートするのか?
心ブレず、ウマくなりたいだけを考えろ。
1月5日(金) 練習試合
(若草小)
練習試合
〇相東UFC 3−2 高ヶ坂SC
△相東UFC 1−1 高ヶ坂SC

明けましておめでとうございます。
寒い中、最初の練習と最初の練習試合。
いつも通り、真面目に本気で残りの時間を大切に。
12月24日(日) 相東UFCカップ2017
(双葉小)
決勝リーグ
〇相東UFC 1−0 大和柳橋SC
〇相東UFC 4−0 星ヶ丘SC

決勝戦
〇相東UFC 3−1 川崎エンジョイSC

2日間真面目にチームの為に頑張ったと思います。
コーチ、5年生も大きな声援ありがとうございました。
会長始め役員のみなさんも運営ありがとうございました。
12月23日(土祝) 相東UFCカップ2017
(双葉小)
予選リーグ
〇相東UFC 5−1 フェニックスFC
〇相東UFC 3−0 FC小田原

2日間、若草小と双葉小で開催します。
他の学年は全部お休み。
コーチもみんなこの招待です。
色々な意味で背負って全力で
支える大人も全力で
気遣いと思いやりを全ての人へ。
12月9日(土) スポ少大会
(横山公園G)
準決勝
〇相東UFC 4−2 パッセSC

決勝
〇相東UFC 2−0 麻溝SSS

最後に1番になる事が出来ました。
ありがとうございます。
5年生けやき決勝に続き、たくさんの応援ありがとうございます。
それでも残りの時間に「灯り」をともし導き続けます
12月3日(日) リーグ戦
(橋本小)
リーグ戦
▲相東UFC 1−1 橋本SC
       PK1−3

△相東UFC 0−0 大沢FC
       PK2−1

リーグ戦全日程終了しました。
応援ありがとうございました。
12月2日(土) スポ少大会
(三栗山G)
3回戦
〇相東UFC − 橋本SC
準々決勝
〇相東UFC − 田名SC

ベスト4進出しました。
11月26日(日) スポ少大会
(麻溝公園D面)
2回戦
〇相東UFC 6−2 ブレッサ相模原
11月19日(日) 全日本
(綾瀬スポーツ広場)
3回戦。
●相東UFC 0−2 YBCFC

全部出し切っての結果なら良く頑張りました。
出し切れてないなら次へ。
サッカー選手である以上「ウマくなりたい」はずっと続く。
大事な事は小手先や戦術じゃなく「本質」。
「伝える側」も「受け取る側」もそこが分からないと道に迷う。
残りの期間しっかり「灯り」ともしたいと思います。
11月18日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
●相東UFC 1−2 FCグラシア

練習試合
〇相東UFC 3−0 FCグラシア
20分1本
〇相東UFC 1−0 FCグラシア
11月5日(日) 練習試合
(向陽小)

練習試合
●相東UFC 1−2 SHIRAYURI
△相東UFC 2−2 SHIRAYURI

その内、このチームに、
胸を借りる立場になるんだろうか。
頑張らなければ。
11月4日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
〇相東UFC 2−1 プリメーラFC

練習試合
〇相東UFC 3−1 プリメーラFC
10月21日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
〇相東UFC 2−0 鹿島キッカーズ

練習試合
〇相東UFC 5−1 鹿島キッカーズ

雨でも頑張る。
雨でも運べる。
雨でも蹴られる。
雨でも奪える。
そして、
雨でも笑える。
本物へ。

10月8日(日) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
〇相東UFC 3−0 ミハタSC

練習試合
▲相東UFC 2−2 ミハタSC
〇相東UFC 2−0 ミハタSC

10月7日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
▲相東UFC 0−0 ミヤカミ
      PK1−2

雨でリーグ戦のみ。
1試合だけを一生懸命そして本気で頑張る。
大事な事。
1つ1つが全てが最後。
応援ありがとうございました。
9月16日(土) FAリーグ後期
(桜台小)

第9節
〇相東UFC 2−0 大根SC

練習試合
〇相東UFC 1−0 相模台
〇相東UFC 2−0 相模台
△相東UFC 2−2 相模台

全節が終り、5位で終了しました。
応援ありがとうございました。
神奈川県中央大会でも「らしさ」を。

9月10日(日) FAリーグ後期
(成瀬小)

第7節
●相東UFC 0−4 SFAT

第8節
●相東UFC 0−3 秦野FC

練習試合(15分1本)
△相東UFC 1−1 SFAT
●相東UFC 0−2 秦野FC
△相東UFC 1−1 成瀬

残りあと1節。
全力で。
9月3日(日) FAリーグ後期
(成瀬小)
第6節
〇相東UFC 2−1 相模原みどり

練習試合(15分1本)
△相東UFC 2−2 SFAT
〇相東UFC 2−0 相模台
△相東UFC 0−0 成瀬
8月27日(日) FAリーグ後期
(成瀬小)
第5節
〇相東UFC 1−0 中新田SC

練習試合
●相東UFC 1−2 相模台

8月26日(土) FAリーグ後期
(桜台小)
第4節
△相東UFC 1−1 相模台SC

練習試合
△相東UFC 1−1 相模台SC
8月24日(木) 大阪ウジョンカップ
(舞洲G)
9位リーグ
相東UFC 2−3 エクセルシオール(静岡)
相東UFC 1−3 大虫SSS(福井)

順位決定戦
相東UFC 5−0 蛭田FC(宮城)

練習試合 
相東UFC 3−4 岸和田選抜(大阪) 

79位/108でした。
「努力」する。「実行」する。
「本質」を。
教える人も、教わる人も、見守る人も。
8月23日(水) 大阪ウジョンカップ
(舞洲G)
予選リーグ
●相東UFC 1−3 ディアブロッサ高田
●相東UFC 0−4 アバンティ関西

順位決定戦
〇相東UFC 4−0 守山FC
〇相東UFC 4−1 パンジェムンサン

明日は9位リーグ(73位〜81位決定戦)で闘います。
良い組に入れて貰った。
ウマさ、強さ、基礎、真面目、約束、本気、努力、勇気、仲間。
どれを取っても、、、
この差を突き付けられても何も感じなければ、
この学年の高みは無理だろう。
「運」を天に任せながらサッカーをするしかない。
(パンパン 柏手)
「努力」しよう。
明日からやろう。
8月22日(火) 大阪ウジョンカップ
前日入り練習試合
(舞洲G)
練習試合
〇相東UFC 3−1 アンドリュース
〇相東UFC 1−0 大和田
●相東UFC 0−4 ふじみの

暑さに慣れ、環境に慣れの前日入り。
お金を無駄にする事無く、1つ1つを真剣に。
8月20日(日) シーサイドカップ
(並木中学校)
1位トーナメント

準決勝
〇相東UFC 3−2 長泉アミーゴス

決勝
●相東UFC 1−4 文庫FC

準優勝でした。
明後日から
大阪ウジョン
本番だ、力を試しに。
応援ありがとうございました。

8月19日(土) シーサイドカップ
(並木中学校)
予選リーグ
〇相東UFC 5−0 中新田FC
〇相東UFC 1−0 星月SC
〇相東UFC 2−1 並木SC

明日は1位トーナメントになります。
寒い合宿からのこの暑さ。
それでも出し切れたか?
1つ1つを大事に、そして明日も全力で。
8月5日(土) 明神カップ
(市営グランド)
予選リーグ
〇相東UFC 1−0 深園SC
〇相東UFC 4−0 東富水SSS
〇相東UFC 4−1 松延SC

明日は1位トーナメントです。
8月2日(水) 練習試合
(麻溝D面)
練習試合
○相東UFC 4−1 相模原FC
△相東UFC 2−2 ミハタSC


日下部先生ありがとうございました。
8月1日(火) 練習試合
(麻生水処理センター)
練習試合(15分1本)
△相東UFC 1−1 ヴェント
●相東UFC 0−1 FCパーシモン
●相東UFC 0−2 ヴェント

雨で途中中止になりました。
お呼び頂きありがとうございました。
点差以上の実力差。
全然ダメでした。
頑張りが必要です。反省。
7月30日(日) リーグ戦
(ギオンフィールド)
リーグ戦
○相東UFC 4−1 星ヶ丘SC
○相東UFC 4−1 FCコラソンB

練習試合
○相東UFC 6−0 FCコラソン

リーグ戦始まりました。最後のリーグ戦。
1分1秒全てが最後。
頑張りなさい。
7月16日(日) FAリーグ後期
(成瀬小)
第3節
△相東UFC 0−0 成瀬SS

練習試合
●相東UFC 0−1 成瀬SS
●相東UFC 1−2 成瀬SS
△相東UFC 1−1 成瀬SS

7月15日(土) FAリーグ後期
(若草小)
第1節
〇相東UFC 3−1 綾瀬ジェッツ

第2節
●相東UFC 1−2 アロンドラ

後期リーグ始まりました。
頑張って行きます。
7月8日(土)
7月9日(日)
韮崎武田の里フェス
(韮崎中央公園陸)
8日(土)予選リーグ
△相東UFC 0−0 五本木FC
〇相東UFC 5−0 韮崎SSS
●相東UFC 1−3 藤沢FC

9日(日)3位リーグ
〇相東UFC 4−3 南箕輪FC
〇相東UFC 8−0 韮崎アストロスジュニア
△相東UFC 3−3 韮崎SC

2日間、たっぷり芝。良い環境に感謝いたします。
全員で責任を持ち、「幹」作りをしました。
約束を守り、約束を破る。
良い時と悪い時の差、その原因を明確にして理論に落し込む。
そんな2日間です。それも「全員」でです。
個性とわがままの違いを。どんな状況でもやり続ける心の強さを。
急には良くなりません。
でもそんな「キッカケ」の2日間になればと思います。

暑い中、応援ありがとうございました。
7月1日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
〇相東UFC 5−0 ミハタSC
●相東UFC 1−3 ミハタSC
?相東UFC ?−? ミハタSC
〇相東UFC 4−0 ミハタSC
なんだよ?−?って、、、ちゃんと報告しなさいよ。

今日は負けたもの同士で(笑)
1からやり直しです。育成と勝利、両方目指してがんばります。
と言っています。
頼みます。
6月25日(日) 市民選手権
(三栗山G)
1回戦
●相東UFC 1−2 麻溝SSS

すいません、また1回戦で終わってしまいました。
負けは負けです。
6月17日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
〇相東UFC 4−1 旭町(長野)
〇相東UFC 6−0 旭町(長野)
〇相東UFC 4−1 旭町(長野)
〇相東UFC 4−0 旭町(長野)

長野からありがとうございました。
今度は行きます(笑)
6月10日(日) FAリーグ
(中三田スポーツ広場)
第7節
〇相東UFC 3−0 むげんSC

第8節
〇相東UFC 2−0 福田FC

前期リーグ1位で全日程終了しました。
(7勝1引分)
第41回全日本少年サッカー大会神奈川県中央大会に進出しました。
11月の中央大会に向け、後期リーグは上位シードを目指します。
応援ありがとうございました。
6月3日(土) FAリーグ
(新戸スポーツ広場)
第5節
〇相東UFC 2−0 秦野西SC

第6節
〇相東UFC 2−1 フェニックスFC

応援ありがとうございました。
あと2節、頑張ります。
5月28日(日) ゼルビア交流会
(小野路G)
交流会
●相東UFC 2−4 町田大蔵FC
●相東UFC 3−4 つるまSC
●相東UFC 3−6 カルパ

5月20日(土) 練習試合
(湘南台小)
練習試合
●相東UFC 0−1 六会湘南台
●相東UFC 0−2 横浜ジュニオール
△相東UFC 1−1 六会湘南台
△相東UFC 0−0 横浜ジュニオール
●相東UFC 0−1 六会湘南台
〇相東UFC 1−0 横浜ジュニオール
△相東UFC 1−1 六会湘南台

急なお願いにも関わらずありがとうございました。
5月14日(日) 練習試合
(双葉小)
練習試合
〇相東UFC 1−0 橋本SC
△相東UFC 3−3 橋本SC
5月5日(金祝) 富山サンダーバード
(殿様林G)
交流会
●相東UFC 0−3 速星
●相東UFC 0−4 KF3
△相東UFC 0−0 速星
△相東UFC 0−0 旭町
△相東UFC 1−1 日吉台
●相東UFC 0−4 前橋Jr
△相東UFC 3−3 JSC CHIBA
●相東UFC 0−1 若鮎西城

良い天気、良い環境で、これを生かせないとダメ。
(選手も指導者も)
見て聞いて触ってみんなが成長して欲しい。
(私も)
3日間大変お世話になりました。
選手も指導者も鍛えて頂き感謝申し上げます。

5月4日(木祝) 富山サンダーバード
(殿様林G)
交流会
〇相東UFC 3−1 JSC CHIBA X
〇相東UFC 3−0 NSC
●相東UFC 2−4 JSC TOYAMA
●相東UFC 1−2 JSC CHIBA
●相東UFC 1−2 KF3
〇相東UFC 3−2 旭町
〇相東UFC 3−1 NSC
〇相東UFC 5−1 JSC CHIBA Z
△相東UFC 1−1 JSC TOYAMA
●相東UFC 0−1 戸出
△相東UFC 3−3 JSC CHIBA X

本日もしっかり学べて楽しめて。
4月29日(土祝) 練習試合
(双葉小)
2回戦
●相東UFC 1−1 南JFC
    PK1−2

何本外した〜とかじゃなくて「質」だよ質。
そんなに自分を、仲間を信じられないか。
意味も無く前へ前へ。騙し無く前へ前へ
怖くて怖くて前へ前へ。
普段偉そうな奴ほど小物。
「自信」の裏付けは普段のやり切った感。
「普段の自分」を信じられなって事は
普段が本気じゃないってこと。
教える側も同じ。
もっとやれるよ。
自分をコントロール出来ない。
勿体ない気がした。
3連休頑張っておいで。
4月22日(土) FAリーグ
(谷口台小)
第3節
〇相東UFC 1−0 南JFC

第4節
〇相東UFC 2−0 しらゆりシーガルズ

練習試合
相東UFC 0−0 南JFC
相東UFC 2−1 フェニックス


4月15日(土) 練習試合
(金井G)
練習試合
〇相東UFC 2−1 横浜YSCC
△相東UFC 0−0 横浜ジュニオール
△相東UFC 2−2 横浜YSCC
●相東UFC 0−2 横浜ジュニオール

呼んで頂きありがとうございました。
目の前で見せられる「質」に「質」で向き合い向上出来ればとても嬉しい。
質と勝利を切り離さない(方針)。
でも「横浜」の地名に負けてしまわないように頑張る。
ウチの正式名称は
「相模原 相東ユナイテッドFC」だ!(笑)。
帰り道は桜並木。
4月9日(日) FAリーグ
(旭町G)
第1節
△相東UFC 1−1 SHIRAYURI

第2節
〇相東UFC 2−1 林SC

FAリーグ始まりました。
戦力で戦います。
応援よろしくお願いします。

4月2日(土) 茅ヶ崎杯グリーンカップ
(柳島しおさい公園)
準々決勝
〇相東UFC 3−0 FC小坂

準決勝
●相東UFC 0−3 寒川旭SC

3位決定戦
〇相東UFC 1−0 FC50・4

第3位でした。
協会派遣の新6年生最初の試合。
テクニック、判断力、運動量。
最後の年に本気で高める。
4月1日(土) 茅ヶ崎杯グリーンカップ
(梅田小学校)
予選Eブロック
〇相東UFC − 習志野MSS
〇相東UFC − グランツ梅田
〇相東UFC − 小和田SC

予選1位で1位パートでした。
3月30日(木) 練習試合
(木曽山崎G)

練習試合
〇相東UFC 6−0 町田JFC
●相東UFC 0−1 町田JFC
〇相東UFC 8−1 町田JFC
●相東UFC 0−3 町田JFC
〇相東UFC 2−0 町田JFC

呼んで頂きありがとうございました。
都合付けてくれて監督ありがとうございました。
5年生最後の練習試合。
新年度に向け弓は放たれる。


HOME