U−9




第44回SFAカップサッカー大会 第3位!

相模原市少年サッカーリーグ戦 準優勝!


FC Andro厚木招待 第3位!

SEISEKI招待


第12回相東UFCチャレンジカップ 第3位!


フェニックス招待 準優勝!

日 時 大 会 名 対戦相手
3月18日(土) 練習試合
(ギオンフィールド)
練練習試合(15分1本)
△相東UFC 0−0 FCコラソン
〇相東UFC 1−0 FCコラソン
●相東UFC 0−2 FCコラソン
〇相東UFC 2−1 FCコラソン
〇相東UFC 4−0 FCコラソン
〇相東UFC 4−0 FCコラソン
〇相東UFC 7−0 FCコラソン
〇相東UFC 3−0 FCコラソン
●相東UFC 2−3 FCコラソン

お呼び頂きありがとうございます。
良い環境で良い天気。
一杯経験して更に高みを。
3月4日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
〇相東UFC 8−0 相模台SS
〇相東UFC 7−0 相模台SS
2月18日(土) 練習試合
(小山公園)
練習試合
●相東UFC 1−2 大沼SC
●相東UFC 0−4 相模原みどり
〇相東UFC 2−1 作の口SC

どちらかと言うと
これが「本当の力」だと思います。
「勘違い」することなく、選手、大人(支える人、教える人)は
「真面目にウマくなる」を本気で取り組まなければなりません。
応援宜しくお願い致します。
あ、
本日から約束通り「全員GKプロジェクト」発動です(笑)。

こちらも頑張ります。


1月22日(日) SFAカップ
(北公園G)
準々決勝
〇相東UFC 5−0 大沼SC

準決勝
●相東UFC 0−2 大沢FC

第3位でした。
市内公式戦全て終了しました。
今一度。
この学年は決して強くない。
リフティングもろくにできない人多数。
サッカーのイメージも持てていない人半分。
団子では見えなかった「本当の姿」。
「選手」になると見えてくる。
色々身に付けて欲しい事たくさん。
「本質」を忘れずにサッカーの全てを。
ここからが始まり。
相東ユナイテッドFCへようこそ。
1月7日(土) SFAカップ
(若草小)
1回戦
〇相東UFC 7−0 鹿島キッカーズ

2回戦
〇相東UFC 2−0 南JFCB

ベスト8進出しました。
新年度「法政大学多摩カップ」の出場権を獲得しました。
 毎年言う。
年が明けたら「4年生」。
「サッカー少年」から「サッカー選手」の始まりです。
こんな日もある。自分を信じるか、
諦めるか自分で決めるんだ。
そして安心するな。新4年生「以下」は
全部で50人以上いる事を。
でも続きはみんなで頑張るぞ(笑)。

12月26日(月) FC Andro厚木招待
(中三田G)
リーグ戦(20分1本)
〇相東UFC 3−0 Andro
〇相東UFC 4−0 座間SC
〇相東UFC 4−0 愛川SC
〇相東UFC 2−0 スエルテ横浜
●相東UFC 0−2 ビートルイレブンA
〇相東UFC 3−1 ビートルイレブンA
●相東UFC 0−4 COLORS
〇相東UFC 3−1 AC等々力

第3位でした。
12月23日(金祝) SEISEKI招待
(多摩第一小)
予選リーグ
〇相東UFC 5−0 SEISEKI−O
〇相東UFC 3−2 坂浜SC
〇相東UFC 4−3 スクデットSC

準決勝
●相東UFC 2−4 SEISEKI−W

3位決定戦
●相東UFC 2−5 坂浜SC

敢闘賞でした。

もうすぐ出る旅(サッカー選手へ)のため、
でっかい「おにぎり(技)」がいる。
持って行かないと腹が減る。
今やっておかなければならないのに。。
頑張れ「全員」。
11月27日(日) リーグ戦
(上南小)
リーグ戦
〇相東UFC 3−1 上南SC

練習試合(20本1本)
〇相東UFC 4−0 上南SC

リーグ戦全日程終了しました。
応援ありがとうございました。
11月23日(水祝) 練習試合
(星ヶ丘小)
練習試合
〇相東UFC 5−1 星ヶ丘SC
〇相東UFC 7−0 プリメーラSC
11月13日(日) 練習試合
(上満寺G)
練習試合
△相東UFC 3−3 しらゆりシーガルス@
●相東UFC 0−5 VSJUNTOS@
〇相東UFC 5−0 しらゆりシーガルスA
●相東UFC 0−6 VSJUNTOS@
●相東UFC 0−3 しらゆりシーガルスA

今日もまずは自分で。
11月12日(土) 練習試合
(ぱれっと御殿場)
練習試合
●相東UFC 1−8 プリメーラ
●相東UFC 0−10 原
〇相東UFC 4−1 山田

錆び付いてた1対1の磨き直し。
逃げパス許さず。
先々のため。
11月6日(日) 練習試合
(町一小)
練習試合
●相東UFC 1−5 町田JFC(町一)
△相東UFC 0−0 町田JFC(SSS)

15分1本
△相東UFC 1−1 町田JFC(町一)
〇相東UFC 3−1 町田JFC(SSS)

「テクニック」「判断力」「運動量」
この3つを12歳までにどこまで高めるか。
でもその前に、
「心技体」の一番最初は「心」だそうで。
そこをしっかり根ざし次に繋げたいと思います。
応援ありがとうございました。
10月30日(日) リーグ戦
(大沢小)
リーグ戦
〇相東UFC 2−1 大沢FC
〇相東UFC 3−1 FCコラソン
10月23日(日) リーグ戦
(昭和橋E面)
リーグ戦
〇相東UFC 3−2 アルテ相模原
〇相東UFC 5−0 中央

「騙すために渡す」。
「疲れたから渡す」はダメだ。
それなら挑み磨け。
スピードに溺れるな、技で挑め、あえて止まれ、
そして迷わせろ。
磨いた技は「一生モノ」。
抜く技、離す技、奪う技、覚える技は
まだまだたくさんありますよ。
緩めるな頑張れ。
10月15日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
〇相東UFC 10−0 西一SC

練習試合
〇相東UFC 6−1 西一SC

10月1日(土)
練習試合
(若草小)
練習試合
〇相東UFC 7−0 クレセール
〇相東UFC 5−0 クレセール
〇相東UFC 10−1 クレセール

9月25日(日) リーグ戦
(磯野台G)
リーグ戦
〇相東UFC 13−0 相武台FC

練習試合
〇相東UFC 11−0 相武台FC

強く、太く、逞しく、そしてウマく!
そんな集団に。
頑張ります。
でもコーチが「元気」を表現出来ないとダメだ。
頑張れ。
9月17日(土) リーグ戦
(若草小)
リーグ戦
〇相東UFC 5−2 大沼SC

練習試合
〇相東UFC 2−0 大沼SC
9月3日(土) けやきカップ
(若草小)
1回戦
〇相東UFC 1−5 大沢FC

8月28日(日) リーグ戦
(双葉小)
リーグ戦
●相東UFC 0−2 作の口

練習試合
△相東UFC 3−3 作の口
〇相東UFC 2−0 作の口(15分1本)
8月21日(日) 練習試合
(今宿小学校)
練習試合
●相東UFC 2−4 今宿
●相東UFC 2−3 今宿
●相東UFC 2−3 今宿
8月20日(土) 練習試合
(ギオンフィールド)
練習試合
〇相東UFC 5−0 FCコラソン
〇相東UFC 4−0 FCコラソン
8月7日(日) 練習試合
(清新小)
練習試合
〇相東UFC 2−0 清新SC
●相東UFC 0−2 清新SC

凌コーチが言っています。

サッカーをしてくる相手への守備、個を伸ばしつつ、
複数での連携した崩し、
もっとサッカーを知り、プレーで体現できる、
そんなプレーヤーを目指し合宿取り組んでいきたいと思います。

だそうです。
よろしくお願いします。
7月18日(月祝) チャレンジカップ
(若草小)
予選リーグ
●相東UFC 1−2 橋本SC
〇相東UFC 6−3 川越ひまわり

3位決定戦
〇相東UFC 3−1 高ヶ坂SC

すいません第3位でした。
フワフワ団子から繰り出すショートパスが小気味よく、
切り裂く?渡す?迷った相手の足が止まる。
上手になってきました。

暑い中応援ありがとうございました。
7月3日(日) フェニックス招待
(綾西小)
予選リーグ
〇相東UFC 6−0 綾瀬SC
〇相東UFC 2−1 FCオリオン

準決勝
〇相東UFC 2−1 中新田

決勝
●相東UFC 0−1 大野原

準優勝でした。
かなり暑い中よく頑張りました。
団子からふわふわとほぐれ始めました。
この「ふわふわ感」が先に繋がります。
でもまずは自分で切り裂く。
個を高める事に変わり無し。
暑い中応援ありがとうございました。
6月18日(土) 練習試合
(若草小)
練習試合
●相東UFC 2−4 FC SEISEKI
△相東UFC 4−4 FC SEISEKI
6月12日(日) 湘南チャレンジカップ
(平塚海岸公園G)
予選リーグ
15分1本
●相東UFC 0−1 金田
●相東UFC 0−3 JUNTOS
△相東UFC 0−0 鶴嶺
△相東UFC 1−1 今宿少年
〇相東UFC 4−1 綾瀬ジェッツ

8位決定戦
〇相東UFC 4−0 浜見平

海が近いとそっちが楽しいかも。
マルシェとかマジ困ります。
目移りします。
電車で来れば良かったか。

応援ありがとうございました。
6月4日(土) あじさいカップ
(若草小)
予選リーグ
〇相東UFC 1−0 むげんSC
●相東UFC 1−6 大沢FC

予選2位でした。
決勝トーナメントには進めませんでした。
すいません、また頑張ります。
5月15日(日) 練習試合
(昭和橋E)
練習試合
〇練習試合 3−1 鹿島キッカーズ
〇練習試合 6−2 鹿島キッカーズ
5月4日(水祝) GW交流会
(若草小)
交流会
●相東UFC 1−5 麻溝SSS
〇相東UFC 3−1 麻溝SSS

応援ありがとうございました。
5月3日(火祝) GW交流会
(若草小)
交流会
〇相東UFC 7−0 シラユリFC
〇相東UFC 5−3 シラユリFC

応援ありがとうございました。
4月30日(土) 練習試合
(双葉小)
練習試合
〇相東UFC 4−1 ミハタSC
〇相東UFC 4−1ミハタSC

4月2日(土) 練習試合
(大神G)
練習試合
●相東UFC 0−2 伊勢原シーガルス
●相東UFC 5−9 伊勢原シーガルス
●相東UFC 10−14 伊勢原シーガルス

新3年生始まりました。
宜しくお願い致します。

HOME